ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Программа всемирного дня поэзии в центральной городской библиотеке была обширной: открытие новой музейной экспозиции, презентация авторского сборника, выступления членов сарапульского литературного объединения при газете «Красное Прикамье».
Настоящим сюрпризом для поэтов стало открытие в музее «Литературное древо Сарапула» новой экспозиции «Сарапул поэтический», знакомящей с сарапульскими авторами Алексеем Сомовым и Юрием Лошкаревым, Валентином Мартыновым и Варварой Куксиной, Борисом Вычужаниным и Юрием Селивановым. С неподдельным интересом авторы и читатели рассматривали фотографии с творческих встреч.

«Шаги по небу и земле» – первый авторский сборник Валентины Степанишиной, чье творчество знакомо сарапульским читателям по публикациям в городских газетах и коллективных сборниках. Поэтесса с большой теплотой рассказала о своем детстве, прошедшем в живописном подольском селе на Хмельнитчине, о школьных учителях и об учителях в поэзии, о городе на Каме, ставшем для неё второй родиной. Стихи из нового сборника читала не только автор, они звучали и в исполнении Ольги Столяровой, Натальи Тимониной, участников общества украинской культуры «Громада».

Благодарные зрители с удовольствием слушали произведения Варвары Куксиной, Светланы Щёголевой, Ольги Столяровой, Юрия Селиванова, Константина Овластимова, Любови Зайцевой. Со своими стихами выступил начинающий автор Денис Татаркин.
Ценители поэзии могли приобрести для домашней библиотеки сборники стихов с автографами.
Сама обстановка и атмосфера литературного музея сделала встречу с изящной словесностью не только праздничной, но и по-домашнему теплой и уютной.