ПОКАЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА С ТИФЛОКОММЕНТАРИЯМИ

На показ художественного фильма «Чемпионы» с тифлокомментариями пригласили людей с ограниченными возможностями здоровья – читателей библиотеки для слепых и студентов колледжа для инвалидов в читальный зал центральной городской библиотеки.

Мало кто из них раньше мог в полной мере насладиться любимым фильмом – не приспособлены у нас ни залы для этого, не адаптировано кино. Но так было до недавнего времени. Сейчас, благодаря тифлопереводу, фильмы для слабовидящих превращаются в своеобразную аудиокнигу, где звучат не только реплики героев и описание места действия, но еще и музыка, звуки природы, города.
Фильм «Чемпионы» вышел в преддверии XXII зимних олимпийских игр. Пять реальных историй больших побед российских спортсменов. И за каждой победой стоят человеческие истории, в которых переплетается любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера. Вера в себя, вера в победу.

Посмотреть фильм пришли 35 человек. По отзывам - это хорошо, такие фильмы нужны. Уже сейчас фраза «посмотреть кино» для слепых начинает обретать буквальный смысл.