ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "САМОУБИЙЦА" СОСТОЯЛАСЬ В ТЕАТРЕ

Постановка «Самоубийца» – это один из самых умных и сатирических спектаклей сарапульской сцены, действует на зрительный зал «как кислота на ржавую монету». Устанавливает исторические параллели. Заставляет задумываться. Ставит лицом к лицу со своей историей.

Конечно, пьесу Николая Эрдмана стоило поставить на сцене сарапульской драмы. Именно в этом здании в 1926 году репетировали, а затем играли спектакль по его первой, но уже прославившейся к тому времени пьесе «Мандат». И вот, 90 лет спустя, Олег Степанов, главный режиссёр театра, поставил спектакль по второй пьесе «Самоубийца». «Наш спектакль, - говорит поставщик, - это размышление о сегодняшнем «маленьком человеке». Мысль главного героя о том, что «жить хочется», на работу ходить хочется, любить хочется, кому-то может показаться обывательской, но для нас она важна».

Уместна аскетичная и продуманная до каждого крючка сценография, передает колорит эпохи в виде особых, в два яруса, декораций на сцене и единого строя дверей - облик страны-коммуналки. Обыгранные светом и звуком сцены пьесы помогают зрителю оценить юмор и образ избранного героя.

В рамке распахивающихся дверей возникают персонажи сатирика. Главный герой действа, некий Семен Подсекальников, его играет артист Владимир Заварзин, не может найти работу, да и дома не все идеально – жена, в исполнении актрисы Евгении Коротковой и теща, роль досталась Ольге Богословской, постоянно упрекают бедолагу. Мужское самолюбие уязвлено, и Семен думает о самоубийстве. А череда недоразумений превращает безработного обывателя в «центр притяжения» для самых разных интересов.

Безработный, решивший свести счеты с «постылой жизнью» из-за ливерной колбасы, неожиданно для себя становится важной персоной, «широким достоянием общественности», оказывается «героем дня». Поскольку ему нечего терять, то он может в своей предсмертной записке высказаться и тем самым решить чьи-то проблемы. И каждый норовит извлечь свою выгоду из этого события. Небольшая сцена кажется переполненной людьми, но каждый персонаж непременно имеет свою минуту «крупного плана». Спектакль вышел в высшей степени «ансамблевый», объединивший все поколения труппы сарапульского драматического театра.

В книге отзывов после трехдневных премьерных показов можно прочитать: «Премьера состоялась! Режиссеру - браво! Актерам - браво! Автору инсталляции в фойе - браво! Спектакль смотрели на одном дыхании - настолько все современно, Елена Частухина».

В социальных сетях тоже уже появились комментарии: «Огромное спасибо Олегу Юрьевичу и актерскому составу "Самоубийцы", каждый спектакль это перерождение для меня как зрителя. Спасибо за работу и за ту любовь, которой вы делитесь с нами, Ksenia Lavrina».

Премьеру специалисты театра приурочили сразу к двум профессиональным праздникам - дню работника культуры России и международному дню театра, поэтому хочется верить, что «жизнь спектакля» будет продолжительной и востребованной зрителями.