КОНКУРС ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ «ВЗАПРАВДУШКА»

Конкурс исполнителей русской народной песни «Взаправдушка» впервые проведен во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур.

В программе участвовали все желающие без возрастных ограничений – всего 20 человек в соло, дуэтах, трио и квартетах, а также шесть ансамблевых выступлений. Все пели по две композиции - акапельно и в сопровождении: как минусовых фонограмм, так и народных инструментов.
Во время акапельного пения поющий естественен, слышит и предаёт интонации, именно так пели наши предки. Самыми узнаваемыми стали – «Ой, мороз, мороз», «Валенки», «Ой, при лужке» и «В роще пел соловушка», их пели нараспев вместе со зрителями.
Миловидным, затронувшим душевные струнки слушателей стало выступление семейного квартета Краснопёровых с песней «Гармошечка моя», здесь вышла на сцену самая юная участница – трехлетняя Милана. В наше время редкое явление, когда на сцену выходит семейный ансамбль - мама и три дочки.
Проникновенно, наравне со взрослыми, Александра Шамшурина исполнила песню «Чёрный ворон», также публике очень понравилось выступление ребят из колледжа инвалидов.

Татьяна Батурина стала победительницей в возрастной категории от 51 года, она профессионально и по-народному исполнила свадебную песнь-плач «Ой, у нас нерадостно на дворе».
Были и находки – песня «Ничто в полюшке не колышется», услышанная в экспедиции в деревне Чернушке, впервые исполнена участниками ансамбля «Русский хоровод».
У сарапульского фестиваля есть большое будущее отметила Ульяна Юдина, ведущий методист дома дружбы народов, и назвала победителей в номинации «Вокальные народные ансамбли» – мужское трио и ансамбль из самодеятельного коллектива «Иван да Марья».
Всем собравшимся мероприятие подарило ощущение радости и вдохновения от русской песни. Каждая строка - отражение русской души, русского характера и русской истории.