ЖЕМЧУЖИНУ ХОРА ВЫБРАЛИ В НАЧАЛЕ ВЕСНЫ

Первым весенним праздником на хоровом отделении детской школы искусств №1 стал конкурс «Жемчужина хора». Шесть ярких, интересных и неординарных девушек загорелись желанием проявить себя, побороться за столь красивое звание. Ученицы готовились ко всем четырем заданиям заранее, в визитке «Это – Я» каждая подготовила медиапрезентацию с рассказом о семье, своих увлечениях, мечтах и планах.

Стоит заметить, что все девушки учась на хоровом курсе у известного педагога – Светланы Чухланцевой, заслуженного работника культуры Удмуртии, поют исключительно – выразительно и красиво. Но конкурс «Я умею петь» раскрыл талантливую молодежь с новой стороны, потому что выбор песен стал по личным приоритетам. Дарья Кожевникова исполнила знаменитую песню «Yesterday» Пола Маккартни с собственным аккомпанементом на фортепиано, именно это исполнение покорило всех, по количеству баллов участнице присудили победу в конкурсе.
Виртуозно легко и артистично спела Варсик Геворкян детскую песенку «Лесной олень», за свое выступление в программе получив в награду номинацию «За артистизм и энергетику». Настоящим испытанием стал для Алины Благодатских вокальный этап, во время исполнения композиции «Журавлиная песня» фонограмма оборвалась, девушка под аплодисменты продолжила петь акапельно и доигрывая каждое слово, жюри единогласно присудили ей номинацию «За вокализм и самообладание».
Третий этап носит оригинальное название – «МАМ»: моя актёрская мастерская, где участницы показывали сценки или озвучивали мультфильмы. Александра Суслова привлекла своих родственников, разыграв сценку с известной сказочной историей и превращениями, поэтому наградой стала номинация «За образность и креативность».
В финале программы конкурсантки танцевали. Стильно изобразив ретро композицию Мария Гаврюшова получила диплом за лучезарность и обаяние, а Алсу Шарипова сделала выбор в пользу своего национального танца – татарские мелодии, костюмы и движения заслужили премию «За творческий подход и юмор».
В отзывах жюри, а это преподаватели школы и выпускники прошлых лет услышано следующее: «Думаем, что присутствующие на празднике получили много положительных эмоций, ибо конкурс этот являл собой полёт фантазии, очарование юности и искреннее сопереживание зала к происходящему на сцене».
«Жемчужина хора» проводится в пятый раз, отнюдь не каждый год: вначале конкурс проводился раз в три года, а теперь через год. Критерии и этапы неизменны, но творческие личности участников, а их было около сорока за десятилетие делают каждое мероприятие неповторимым и интересным.
Как не вспомнить слова известной песни: «школьные годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею…», и главное проверено годами - у каждой из конкурсанток это событие останется в памяти как одно из самых ярких в их жизни в школе искусств.