ДВЕ ВЫСТАВКИ ОТКРЫЛИСЬ В МУЗЕЕ С РАБОТАМИ МАСТЕРОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Музей истории и культуры Среднего Прикамья открыл двери сразу двух выставок мастеров декоративно-прикладного искусства. На открытие пришли посмотреть более 50 человек.
Зазывными русскими песнями ансамбля «Славяночка» была открыта выставка «Покровская ярмарка» - совместный проект сарапульских учреждений – музейного комплекса и дворца культуры «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур.

Колоритная яркая ярмарка - макеты домов начала XX века, гобеленовые и керамические панно, тканые лоскутные и вышитые изделия, вятские традиционные сарафаны, сувенирные кожаные сапожки наряду с музейными предметами старины - пряничными досками, солонками, набойными тканями, костюмными комплексами. Умелое сочетание прошлого и настоящего, дали возможность по-новому взглянуть на жизнь наших предков, при этом сохранив живую связь времен.
Работы современного искусства были отмечены благодарностью управления культуры и молодежной политики города Сарапула.

Музей, как хранитель культурных ценностей, получил в подарок две деревянные скульптуры, изготовленные современным мастером Владимировм Вострецовым и маслобойку.
Второй открылась выставка «Искусство четырех рек» - партнерский проект, ставший победителем грантового конкурса «Музеи русского Севера». Проект прибыл в сарапульский музей по межмузейному российскому обмену выставками. В коми-пермяцкий край отправилась сарапульcкая музейная выставка «От пера до компьютера».
Говорят, что чудес не бывает, так ли это? Получить ответ на этот вопрос можно только на выставках. Французский писатель Денни Дидро сказал: «Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном».