ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОЕКТА «ЗАКУЛИСЬЕ»

Кинофестиваль среди старшеклассников в проекте «Закулисье» провели в доме культуры «Заря». Выступления 14 команд прошли под девизом: «Снимаем кино!».
Сарапульские «закулисники», как известно, народ творческий и позитивный, поэтому все миниатюры, синхробуфы, клипы и церемонии показаны с переодеванием, вхождением в образ, эффектами видеомонтажа и школьным юмором.

В зрительном зале были одноклассники выступающих, а также родители и учителя. Поддержка каждого выхода под оригинальное музыкальное сопровождение и каждой шутки обеспечивалась аплодисментами и радостными возгласами.
Истории повествовали о развитии мирового кино, о съемках советских фильмов в Сарапуле и на Каме, фантастические сюжеты с параллелями из популярных картин последнего десятилетия, снимали кино на классические школьные темы - «опять двойка», «юбилей». Часто появлялись на экране супергерои по-сарапульски, что вызывало улыбку у всех в зале, также порадовал лозунг «Герои русских сказок объединяйтесь!» В завершении представлена церемония награждения кинопремии «СарапулCAR».

По итогам выступлений определены лучшие: взрослыми членами жюри – команды «Чертова дюжина» и «Original 12», детской комиссией – команда «2sоFFka». От Игоря Манылова, начальника управления культуры и молодежной политики Сарапула, награждены путеводителями команды «24 карата» и «Добрыня Никитич», а Сабина Креклина, директор музея истории и культуры Среднего Прикамья, пригласила на выставку ребят команды «Чертова дюжина».
В год российского кино этим мероприятием удалось заинтересовать молодежь великой силой искусства, попробовать самим снимать кино и примерять новые роли, что обязательно приведет к свежим медийным проектам, а для кого-то станет главным делом жизни.