ДЕНЬ МАРИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

День марийской культуры уже более десяти лет по весне проводится во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур
Гостей встречали участницы народного фольклорного ансамбля «Чолман йук» и традиционно угощали квасом. В фойе организована костюмированная фотосессия. Ресурсный центр национальных литератур подготовил выставку марийской литературы «Марийский край – Земля Онара, ты часть страны моей большой!». Также представлена выставка шалей, видео и аудио дисков. Собравшихся поприветствовала Людмила Трофимова, председатель сарапульского отделения союза марийцев Удмуртии - «Одо Мари Ушем».

В этом году организаторы решили изменить формат мероприятия с концерта, провести его в форме диалога и обмена впечатлениями.
В рамках года российского кино был продемонстрирован художественный фильм «Салика» на марийском языке с русскими субтитрами. Это фильм входит в золотой фонд культурного наследия Республики Марий Эл. Комическая мелодрама написана Сергеем Николаевым в 1938 году тогда же поставлена на сцене марийского драматического театра. В 2010 году, благодаря кинорежиссеру Василию Домрачеву, у любимого народом произведения появилась новая жизнь на телеэкране. В фильме ярко представлена культура марийского народа: песенное и танцевальное творчество, колорит национальных костюмов, свадебные обряды.

После просмотра, активисты общества провели викторину с вопросами: «В каком году происходит действие фильма?», «Как зовут главных персонажей?» и т.д. Наиболее внимательным зрителям были вручены сувениры.
Продолжился праздник марийской этнодискотекой, в которой активное участие приняли и молодежь, и люди старшего поколения. Звучали и традиционные марийские напевы, и песни в современной обработке.

По словам собравшихся: «получили на празднике массу положительных эмоций, встретились со своими знакомыми, пообщались, приобрели новые знания по традиционной культуре марийского народа».