В МУЗЕЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕГО ПРИКАМЬЯ ПРОВЕДЕНА НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

В дни весенних школьных каникул в музее истории и культуры Среднего Прикамья проходила неделя детской книги. Проведение подобной акции в поддержку чтения и приобщения подрастающего поколения к миру книжной культуры дает возможность читателям проявить себя, узнать много нового и полезного.

Акция способствует и пробуждению интереса к чтению у тех, кто мало читает, заставляет понять, какое чудо – книга, что любовь к чтению – это старт к воспитанию целостной, гармонично развитой личности, залог учебного и жизненного успеха.
Сарапульский музейный комплекс решил посвятить юных читателей в историю письменности и создания книги на занятиях, как «Дама сдавала в багаж», «Как Ивашко Балей стал», «Книжкина история» и другие.
Финальным событием недели детской книги стала творческая встреча с Татьяной Пегановой, автором книги «Как Ивашко Балей стал и как в историю попал» из серии «Сарапульское детство».

Встреча проходила в рамках реализации музейного проекта «Первый». В этом году книге исполнилось десять лет, именно с нее берет начало знаменитая серия детских книг автора. Пятиклассники с интересом слушали автора и задавали много вопросов. В завершении встречи ребята пожелали мастеру слова дальнейших творческих успехов, новых книг и еще долго не могли расстаться с Татьяной Пегановой: фотографировались и брали автографы.
Музейным специалистам остается только добавить: «Читайте книги! Изучайте историю! Любите свой город!»