ХОРОВОЙ АНСАМБЛЬ «КАПЕЛЬ» - ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА В МОСКВЕ

Хоровой ансамбль «Капель» из детской школы искусств №2 занял второе место в XIV международном детско-юношеском хоровом конкурсе «Звучит Москва». Сарапульцы приняли участие в одном из крупнейших в мире праздников музыкально-исполнительского искусства.
Четыре дня в Москве были насыщены на события и грандиозны по масштабу. Открытие фестиваля проводилось в концертном зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Сарапульский ансамбль единственный из всех выступающих исполнил духовную песню «Храм твой Господи», на стихи Николая Гумилева и музыку воткинского композитора Игоря Чурбанова. В этот день сарапульский творческий союз дирижера Натальи Сливченко и аккомпаниатора Надежды Макшаковой вышел на сцену еще раз, для исполнения всеми присутствующими детьми в зале, а это более двух тысяч приезжих участников, произведения «Творите добрые дела» на слова монахини Марии и музыки московского композитора Владимира Беляева, который присутствовал на концерте.

Второй день – основной для конкурсной программы проводился в международном доме музыки. В номинации «академическое исполнение» выступали участницы ансамбля «Капель» с обязательным для всех коллективов четырехголосным произведением «В небе тают облака» для того, чтобы жюри оценило уровень каждого конкурсанта. Программа сарапульского выступления включала еще три песни – творение Петра Чайковского, где солировала Анна Дралина, и удмуртских авторов.
В свой свободный день 14 девушек с педагогами проехали с обзорной экскурсией по столице, посетили кремль и парки. Впечатлениями поделилась Екатерина Тепина: «Чистый, красивый, ухоженный город. Ошеломляющее впечатление от храмов. Грандиозная архитектура, новостройки, площади, бульвары, парки - говорят о величестве нашей страны».
Финальным аккордом стал гала-концерт в государственной консерватории имени Чайковского. В сердцах участников из города Сарапула на всю жизнь останется единое исполнение гимна России всех певцов-зрителей в зале. Следует отметить, что организаторы фестиваля озвучили: «В этом году приняли участие более двадцати тысяч детей, в два тура – сначала из Москвы, затем из городов России и зарубежных стран». В течение вечера было спето в составе сводного хора еще две песни «Мы за мир!» и «Пусть всегда будет солнце». Анна Красноперова: «Очень интересно было слушать коллективы из разных стран и со всеми вместе исполнять музыку в едином порыве чувств и эмоций».
Примечательно, что наравне со сводным хором мальчиков Москвы, составами из престижных консерваторий, детским ансамблем Надежды Бабкиной, а также эстонскими, словенскими, белорусскими коллективами выступал сарапульский хоровой ансамбль с песней «Сорока-белобока» удмуртского композитора Юрия Толкача.
Здесь же коллективу вручены награды – диплом лауреатов второй степени, статуэтку богини Ники. Наталья Сливченко, заслуженный работник культуры Удмуртии, подвела итог: «Отрадно видеть и слышать, что хоровое искусство живет и развивается и им объято очень много детей и юношества. Это объединяет многих людей нашей планеты и способствует взаимопониманию, дружбе и желанию жить в мире».