ДЕСЯТАЯ ГОРОДСКАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»

Городская торжественная церемония «Эстафета поколений» проведена во дворце культуры «Электрон» в десятый раз.
Прологом торжества стала литературная композиция о мире, добре и дружбе от участников детских театральных студий. Основное действие началось с выноса знамени Победы и исполнения гимнов России и Удмуртии.

Виктор Шестаков, руководитель социальной сферы муниципалитета, в своей речи сделал акцент на актуальность таких мероприятий: «Благодаря тому, что организуются церемонии «Эстафета поколений», «Служу Отечеству» и многие другие, я думаю это не позволит переписать историю Великой Отечественной войны, те подвиги и те миллионы жертв которые понесла наша страна во имя победы советского народа…».
Ежегодно почетная книга «Эстафета поколений» пополняется новыми именами, занесены имена более 280 ветеранов войны и трудового фронта, ветеранов вооруженных сил, сарапульских трудовых династий, активистов из студентов и школьников, талантливых детей из творческих коллективов.
Чествование лауреатов происходит на сцене, званым гостям вручают первые лица города свидетельства о занесении в книгу в номинации «Честь и достоинство», а они передают свою благодарность молодому поколению.

Награды и признание в этом году получили ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, дети войны: Люция Зайцева, Василий Азиатцев и Стелла Гуткович; ветераны вооруженных сил: Талип Габидуллин, Юрий Гончаров, Анатолий Гайдабрус и Альфир Насыров; активисты ветеранского движения: Зинаида Нагибина, Петр Жолткевич, Фануда Гизамова и Лилия Ксенофонтова.
По традиции церемонии паспорт гражданина России и свидетельство в номинации «Я – гражданин» получили активисты городских и республиканских олимпиад, проектов и программ: Диана Орешникова, Лолита Кузнецова и Полина Ложкина.

В номинации «Служу Отечеству» награждены кадеты из школы № 2, имеющие уже воинские звания: Евгений Пашалов, Артур Миргаязов, Константин Опокин и Александр Тимирканов.
Второй год в номинации «Лидер» свидетельства получают активисты национально-культурных и общественных организаций - Тимур Гасанов, Наталья Павлова, Мария Манелова и Олег Кузнецов.

Особое внимание в год российского кино уделено ветеранам киноиндустрии - Наталье Абашевой, Нине Новиковой, Владимиру Дулисову и представителям в номинации «Одаренное детство» - Анастасии Субботкиной, Марине Ахмадильшиной и Анастасии Васильевой.
Церемонию сопровождали творческие номера от сарапульской художественной самодеятельности. Завершающим аккордом прозвучала песня «Я люблю тебя, Россия!».