ШЕСТОЙ СПОРТИВНЫЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Cпортивные баталии развернулись в досуговом центре «Бригантина» в минувшие выходные. Команды национально-культурных объединений открыли городской спортивный фестиваль шестой раз. Участников поприветствовал Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики Сарапула: «Здорово, что в первых рядах деятельности национально-культурных объединений находится молодежь».
Все 11 команд участвуют в многоборье из пяти видов: боулинг, дартс, аэрохоккей, стрельба из пневматической винтовки. Последний этап - спортивные эстафеты проводятся в большом зале комплекса «Сокол». Параллельно идут матчи по минифутболу.
Определились победители в боулинге и стрельбе из пневматической винтовки – представители центра армянской культуры «Урарту», самыми меткими в дартсе стали участники из центра украинской культуры «Громада», в игре аэрохоккей обыграла всех соперников команда от общества греков.
Постоянный участник и руководитель спортивной деятельности в городе Денис Шакиров отметил, что народы нашего города живут в дружбе и согласии.

Соревнования по минифутболу в рамках городского спортивного фестиваля стартовали среди национально-культурных объединений. В первой игре встретились команды татарского центра и общества греков «Никея». Со счетом 6:0 победу одержали футболисты Рамиль Мингазов, Александр Гильфанов, Руслан Зайнашев, Марат Исламгалиев и Вадим Кипке.
Эстафету продолжили команды армянской организации «Урарту» и чувашского центра. Всё те же заколдованные цифры 6:0 в пользу Кирилла Неганова, Гургена Хачатряна и Генриха Алхасяна.
В товарищеской встрече татар и русских - ничья 2:2, голевые подачи провели Александр Гильфанов, Руслан Зайнашев, Вадим Галанов и Евгений Красноперов. Армяне и украинцы сыграли со счетом 6:3.

В третий день соревнований по мини-футболу, несмотря на холодную погоду, на спортивных площадках было жарко. Болельщики дружно скандировали «Гол! Гол!», и футболисты старались оправдать их доверие. Вничью со счетом 3:3 закончился футбольный поединок между командами общества греков и центра русской культуры.
В товарищеской встрече между украинцами и чувашами удача была на стороне первых, победу одержали со счетом 8:1. Единственный гол чувашей забил Егор Бехтерев, в команде соперников отличились забившие по одному мячу Александр Охотников и Дмитрий Устюжанин, а Виталий Кокорин послал мяч в ворота соперников аж шесть раз.

Финальный день спортивного фестиваля национально-культурных объединений начался с парада команд, во главе шли председатели центров. Участников мероприятия приветствовал Александр Ессен, сарапульский градоначальник: «Очень здорово, что в нашем городе есть такой фестиваль, желаю всем удачи».
Затем все с хорошим настроем разошлись по площадкам. Мужчины решали спор в последнем чемпионском круге - кто станет победителем в минифутболе. По результатам матча третье место завоевали участники татарского общественного центра. Последняя игра определила на второе место команду от центра украинской культуры, а на первое - команду из представителей центра армянской культуры «Урарту».

В спортивном зале оздоровительного центра «Сокол» состоялись эстафеты по программе многоборья. Организаторы – специалисты центра возрождения и развития национальных культур подготовили творчески-затейливые задания: бег в огромных шляпах, ведение мяча обручем, провести баскетбольный мяч в больших рукавицах до ориентира. Один из конкурсов назывался «Не хуже кенгуру»: участники, зажав теннисный мяч коленями, должны были пропрыгать определенную дистанцию. С испытаниями общественники справились «на ура» и в этом им помогли болельщики - на трибунах был настоящий шквал эмоций, каждый болел за свою команду, что придавало сил и скорости участникам соревнований.

Первое место в эстафете завоевала молодецкая команда от татарского общественного центра, она же стала победителем в многоборье. На второе место по пяти видам вышли активисты немецкой культуры «Видергебурт», третье по сумме баллов разделили члены чувашского общественного центра и представители белорусской культуры.
Концертные номера исполнили девушки из образцового хореографического коллектива «Сияние» и Дарья Сажина с Илназом Садыковым, солисты ансамбля народного танца «Веселуха». Все команды получили в подарок сладкие призы, а самое главное, отличное настроение.