БИБЛИОСУМЕРКИ ПО СКАЗОЧНЫМ ФИЛЬМАМ АЛЕКСАНДРА РОУ

Третий год специалисты центральной детской библиотеки присоединяются к спецпроекту «Библиосумерки». В год российского кино библиотекари посвятили его творчеству замечательного режиссера-сказочника Александра Роу.

Дети и их родители, пришедшие в этот вечер в библиотеку побывали в загадочном агентстве бабы Яги - отгадывали ее загадки и получали призы. Сказочный антураж придавали избушка на курьих ножках и ступа, русская печь и сидящие на ней, сова и черный кот. Фото на память с самой сказочной героиней сделали в фотосалоне «На курьих ножках».
Затем проведена познавательно-игровая программа «Шоу-Роу», знакомящая с творчеством Александра Роу. Ведущие в образах Марьи-искусницы, бабы Яги и Емели играли с участниками веселые сказочные конкурсы и эстафеты. Тут же ребята готовили волшебное зелье по рецепту лесной жительницы, вспоминали сказочные заклинания, отвечали на «вкусные» вопросы скатерти-самобранки, возвращали в сказки предметы из чудесного ларца. Закончилось шоу веселым танцевальным флешмобом.

Еще одной площадкой акции стал импровизированный кинозал, где дети и родители смотрели фрагменты сказок знаменитого режиссера и дружно отвечали на вопросы медиа викторины, составленной библиотекарями, на «волшебном экране» демонстрировались кадры из хорошо известных, но и немного подзабытых сказок, снятых режиссером: «По щучьему велению», «Василиса прекрасная», «Конек-Горбунок», «Кощей бессмертный», «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Огонь, вода и …медные трубы» и «Варвара-краса, длинная коса».
В мастерской Марьи-искусницы прошло два мастер-класса по тестопластике. Школьники познакомились с литературой по различным техникам декоративно-прикладного творчества и научились лепке сказочных персонажей из соленого теста. На семейном практикуме рукодельница делилась своими кулинарными секретами. Дети вместе с мамами и даже папами учились затейливому плетению булочек и крендельков.
Всем, кто хотел веселого преображения, еще одна героиня русской сказки - Варвара-краса нарисовала на лице необычные смешные рожицы, бабочки и цветочки, красочные узоры в своей студии. Традиционным завершением насыщенного вечера стало чаепитие с библиопирогом.
Всероссийская акция
проводится для маленьких читателей в поддержку чтения, библиотекари выражают уверенность, что те 114 человек, которые пришли на библиосумерки в 2016 году станут активными читателями.