ПЯТАЯ БИБЛИОНОЧЬ В САРАПУЛЕ ПОСВЯЩЕНА РОССИЙСКИМ КИНОРОМАНАМ

Сарапульские библиотекари предложили горожанам вечернее путешествие «С книжных страниц на большой экран». В этом году всероссийская акция в поддержку чтения прошла под девизом «Читай кино!». Библионочь проведена в сарапульской центральной библиотеке, работали десять творческих площадок, которые посетили около трехсот человек - от школьников до пенсионеров.

Открыл программу литературно-музыкальный перфоманс «Книга в зеркале кинематографа». Начавшись отрывком из пьесы «Сарапульские юнкера» Юрия Селиванова, он соединил в себе историю кинематографа города с историей кино всей страны и экранизацией литературных произведений. Творческую атмосферу на сцене и в зале создали музыкальные выступления участников объединения при библиотеке «Литературно-музыкальный театр» и группы «Манхэттен». В их исполнении прозвучали песни из отечественных кинокартин разных лет: «Дни Турбиных», «Гусарская баллада», «Жизнь Клима Самгина», «17 мгновений весны», а также из фильма «Стиляги».

Затем гостей мероприятия ждали разнообразные творческие площадки и встречи по интересам. Сарапульские коллекционеры на выставке-ярмарке «Киноантиквар», представили звезд кинематографа в коллекциях значков, марок, почтовых конвертов и открыток, и даже спичечных этикеток. Поучаствовав в лотерее и ответив на вопросы о литературе, самые активные получили призы - книги. Особой популярностью у молодежи пользовались в этот вечер настольные игры, фотосалон «Стоп-кадр» и библиокафе «12 стульев».
Многие захотели внести свой вклад в «Киноцитатник» и написали на специальных листочках фразы из любимых фильмов, из которых оформили стену в фойе второго этажа – масштабно и наглядно стало российское кино в народном исполнении.

Письмоносица Стрелка из кинофильма «Волга-Волга» и сотрудники отдела краеведения провели в литературном музее экскурсию по Сарапулу кинематографическому, который имеет более чем столетнюю историю. С большим интересом посетители слушали рассказы о том, как снимались кинофильмы «Путевка в жизнь» в 1931 году, «Волга-Волга» в 1938 году и «Трам-тарарам, или Бухты-барахты» в 1993 году. Зрители узнавали родные места в отрывках этих фильмов: улицы и скверы, известные городские здания: дом Корешева, дом Стрельцова, дачу Башенина, а также берега реки Камы, послужившие съёмочными площадками для фильмов.
Наибольший интерес не только у тинэйджеров, но и у представителей старшего поколения вызвала квест-игра «О’К или Ожившие Книги». Квест состоял из трех площадок. На одной из них - «Живая классика на экране» - собрались любители творчества Льва Толстого. Они составили свою фильмографию произведений великого писателя, в которую вошли популярные экранизации, снятые во всем мире; проявили знания произведений: «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», вспомнили имена знаменитых актрис, воплотивших на экране образы Наташи Ростовой, Анны Карениной, Катюши Масловой. Праздничную и торжественно-завораживающую атмосферу балов Наташи Ростовой и Андрея Болконского, Анны Карениной и Алексея Вронского помогли создать Лада Дранникова и Антон Палевщиков, представители танцевально-спортивного клуба «Ника». Участникам квеста было предложено порассуждать о любимой теме Льва Толстого - теме всеобщего счастья, символом которого стала «зеленая палочка», которую писатель искал всю жизнь. На вопрос ведущей, в чем заключается секрет всеобщего счастья, самая юная участница предположила, что нужно относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе…

На площадке «Детективное агентство К+К: книга+кино» участников квеста встречал актер в образе самого Шерлка Холмса, предложивший всем вместе провести расследование и найти похищенный ценный предмет. Различные задания, даже самые сложные, выполнялись азартно и с удовольствием: то перевоплощались в предложенных персонажей, то разгадывали зашифрованные записки, соревновались, кто лучше знает литературу детективного жанра и ее героев. Показывали мистеру Холмсу свои «чудеса дедукции», которые он по достоинству оценил. Финалом стало разгадывание интерактивной викторины, ответив на вопросы которой, участники нашли, наконец, похищенный предмет.
Юмору в литературе и в кино была посвящена площадка с жизнеутверждающим названием – «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». По отзывам участников эта площадка стала самой замечательной и веселой. Увлекательная игра объединила сразу два известных произведения: роман «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова и пьесу «Иван Васильевич» Михаила Булгакова и, конечно, снятые по ним фильмы. Библионочь позволила встретиться веку XVI и XX в лице царя Ивана Грозного и «великого комбинатора» Остапа Бендера. Все участники заинтриговано искали в 12 стульях «сокровище» – ключ к счастью, выполняя при этом задания, спрятанные в каждом стуле, и получая за правильные ответы специальную валюту – «100 остапиков». В результате ключ к счастью оказался в последнем стуле – «троне желаний», и этим ключом, разумеется, стала книга «Двенадцать стульев», которая досталась в награду самому активному и эрудированному участнику.
Завершилась пятая сарапульская библионочь выступлением группы «Манхэттен», популярные песни которой пел весь зал, а молодежь танцевала. Желающие угостились библиопирогом с горячим травяным чаем, традиционно завершившим праздник.