МЕРОПРИЯТИЯ К ТРИДЦАТИЛЕТИЮ СО ДНЯ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

Торжественный прием, посвященный тридцатой годовщине со дня катастрофы на чернобыльской атомной электростанции, состоялся в зале администрации Сарапула накануне памятной даты. На мероприятии присутствовали ликвидаторы аварии, вдовы умерших чернобыльцев, люди, принимавшие участие в ликвидации последствий одной из самых масштабных аварий.

С приветственным словом выступил Александр Ессен. Глава города отметил, что это одна из самых масштабных аварий в истории мировой атомной энергетики, нужно помнить, чтобы таких ситуаций не возникало вновь. Поблагодарил отважных людей, которые устраняли последствия: «Ежегодно мы отдаем дань за то, что вы, не задумываясь о последствиях, выполнили поставленную перед вами задачу».
На протяжении всей программы, творческие номера дарили собравшимися образцовая студия эстрадного вокала «Летний вечер» и народный вокальный ансамбль «Иван да Марья».

В памятный день, 26 апреля, проведен на площади мужества митинг, посвященный участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Эта дата стала особой не только для граждан советского союза, но и для всего мира.
Отдать дань уважения самоотверженности сарапульцев – ликвидаторов аварии и ее последствий собрались представители ветеранских организаций и администрации, духовенства, участники клубов патриотического воспитания и школьники, все неравнодушные горожане.
Одним из первых, выразил слова благодарности, людям, которые стали участниками ликвидации ужасного происшествия, пожертвовав собственным здоровьем во благо спасения целого государства, Виктор Шестаков, заместитель главы города по социальной сфере. К его словам присоединились Сергей Зиновьев, начальник отдела мобилизации военного комиссариата по Сарапулу, сарапульскому и каракулинскому районах и Леонид Глухов, полковник внутренней службы.

Леонид Матюнин, заместитель председателя правления сарапульского отделения «Союз Чернобыль» рассказал: «Ликвидацией последствий аварии в период с 1986 по 1992 годы занимались более шестисот тысяч человек, из них 158 сарапульцев через военкомат, а добровольцев было больше. Многие из их числа погибли в течение первых трех месяцев после аварии, другие, получив большие дозы облучения, стали инвалидами».
Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто рано ушел из жизни, исполнив свой долг. Затем участники и собравшиеся возложили венки и цветы к мемориальному знаку героям-чернобыльцам Сарапула, который установлен пять лет назад по инициативе Роберта Рыбакова, председателя общества «Ликвидатор», он считает, что мы должны свято хранить память об этом подвиге, в этом наш гражданский и человеческий долг.

Завершилось мероприятие торжественным вручением юбилейных медалей ликвидаторам аварии в актовом зале центральной городской библиотеки. В этот день получили награды 56 человек, а всего сегодня проживает в Сарапуле 106 участников и каждого героя найдет его награда.

На урок мужества, посвященный тридцатой годовщине со дня аварии на чернобыльской атомной электростанции, пришли школьники в подростковый клуб «Спутник».
В начале подросткам показан видеосюжет о Чернобыле и о трагическом событии. Затем перед детьми выступили представители совета ветеранов сарапульского электрогенераторного завода, а так же непосредственно сами свидетели и участники ликвидации той самой аварии. Уважаемые гости рассказали факты, произошедшие 30 лет назад: как проходило тушение пожара, что из ближайшего города Припяти были вывезены более ста пожарных и именно они приняли на себя самую большую дозу облучения; как проходила ликвидация последствий пожара, сколько человек погибло, скольких не стало спустя короткое время от полученного облучения и многое другое. Школьники были удивлены, узнав, что основная масса жителей города Припять об аварии узнали только в середине дня 26 апреля, а пока город жил обычной жизнью, радиоактивные вещества распространялись с огромной скоростью, переносились с ветром. Ребята внимательно выслушали всех гостей, а затем задали свои вопросы. После диалога началось практическое занятие - примерка защитного костюма и противогазов.
Во время таких уроков лица у всех суровы: и у тех, кто вспоминает и у тех, кто слушает. История, рассказанная очевидцами не устаревает, остается актуальной и злободневной.