ФИНАЛЬНАЯ ИГРА ТРИНАДЦАТОГО СЕЗОНА ПРОЕКТА «РЕКА ВРЕМЕНИ»

Финальная встреча школьников среднего звена для участия интеллект-игре «Река времени» состоялась. Тема была выбрана обширная - история России и подросткам пришлось перелистать много томов энциклопедий и учебников.
В первом туре отмечали юбилей рубля – рассматривались вопросы о монетизации от средневековой Руси до советского союза. Затем открывали факты и тайны великой женщины - Екатерины II, ее реформирование империи и, конечно, обозначили как связано это имя с Сарапулом. В преддверии празднования майских побед середины двадцатого века вспомнили важную дату - 75 лет со дня создания первой сарапульской тимуровской команды, на умы школьников того периода повлияло произведение «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, это и стало предметом обсуждения современной поросли в третьем туре.
В ходе подготовки к игре ребята посетили музей радиозавода, познакомились с основными изделиями предприятия, сыгравшими важную роль в укреплении обороноспособности нашей страны. Уже 75 лет как завод имени Орджоникидзе находится на сарапульской земле – потому в четвертом туре круг вопросов обозначен этой темой.

Впечатлениями поделилась ведущая - Наталья Шадрина: «Все команды уверенно и четко отвечали на вопросы, демонстрируя прочные знания по предложенным темам. На вопрос - кто был командиром тимуровской команды, созданной в Сарапуле в 1941 году - и болельщики, и игроки ответили буквально хором: Неля Замятина! Порадовали девочки команды из школы № 12, вновь присоединившиеся к игре после довольно долгого перерыва. Они сразу вышли в финал, в котором выступили очень достойно.
Хочется выразить восхищение энтузиазму учителей, готовивших команды к игре: Светлане Сметаниной из школы № 7, Нине Шишлиной и Валерии Перевертышевой-Шабардиной из школы №25, Наталье Галифановой из школы № 12 и Надежде Пастуховой представителю школы № 21. Они, не жалея сил и времени, вкладывают в своих учеников любовь к родному городу, его истории, воспитывая настоящих патриотов нашего края».

Участниками финала стали пять команд, победившие в двух полуфиналах: это учащиеся школ № 12, № 7, № 21, № 24, № 25. Победила в игре команда «Италмас» из школы № 24, все эти годы, что проект реализуется ученики этого общеобразовательного учреждения под бессменным руководством учителя истории - Людмилы Скобелевой участвуют во всех играх и становятся настоящими знатоками.
Успех совместного проекта специалистов музея истории и культуры Среднего Прикамья и дворца культуры «Электрон» заключается в кропотливом подборе информации, поиске все новых связей с историческими реалиями и нашим городом, а также соревновательной основы для детей. Попутного ветра на реке времени всем будущим исследователям!