ПЕРВОМАЙ ПО-САРАПУЛЬСКИ

Традиционное первомайское шествие, посвященное празднику весны и труда, прошло в городе Сарапуле. Уже с утра  на площадке у дворца культуры радиозавода собралось более двух тысяч участников первомайской демонстрации. В митинге приняли участие профсоюзные работники радиозавода, электрогенераторного завода и предприятия «Элеконд», специалисты здравоохранения, образования и культуры, волонтеры «Победы» и просто неравнодушная молодежь.

Вся многочисленная колонна демонстрантов направилась к городской набережной, где сразу после митинга состоялась концертная программа «Здравствуй яркий май!» с участием коллективов художественной самодеятельности Сарапула. Здесь же специалистами молодежного центра совместно с волонтерами организованы игровые площадки - танцевальная, спортивная и творческая.

Все желающие поучаствовали в веселых спортивных эстафетах, танцевали под зажигательную музыку и разрисовывали свои лица. Символ мира и добра - белый голубь появлялся на лицах, как и неподдельные улыбки. На протяжении всего праздника сопутствовали действу смех и отличное настроение.

Праздничная программа «Весеннее настроение» состоялась в день Весны и Труда с участием творческих коллективов дворца культуры радиозавода. Хорошая погода, веселые концертные номера и красочные костюмы участников программы придавали всем гостям пушкинского сада хорошее весеннее настроение. Весь день без устали крутились аттракционы радуя детвору, утверждают работники горсада.

Игровая программа «Краски мая» прошла в этот день на гоголевском бульваре. В игровой программе приняли участие дети и их родители. Собравшиеся поучаствовали в веселых эстафетах, зажигательных флэш-мобах вместе с театр-студией «Точка», а так же приняли участие в конкурсе рисунков.

Детская игровая программа «Весна глазами детей» с участием сказочных персонажей состоялась 1 мая на площадке у дома культуры «Заря». Дети и взрослые по словам ведущих мероприятия принимали самое активное участие в играх и танцах. Хорошее, праздничное настроение стало лейтмотивом на протяжении всей программы.

В межнациональном конкурсе «Город Солнца» приняло участие около двухсот человек во дворце культуры «Электрон». Традиционно фестиваль проводится в первый майский день и отражает деятельность ребятишек через поделки, рисунки, национальные песни и танцы, а также литературное чтение на языке народа, проживающего в Сарапуле.
В этом году в программе прозвучали стихи на татарском, греческом, марийском и русском языках. Итоги конкурса по ссылке.

Специалисты центра возрождения и развития национальных культур ежегодно сочиняют оригинальный сценарий. В этот раз герои программы – царь и его свита опечалены капризами и ревом царевны Забавы, но благодаря маленькой девочке, которая подарила талисман, они попадают в город Солнца, где встречаются с талантливыми и творческими детьми.
Самый солнечный фестиваль приобщает детей к изучению своей культуры и других народов.