ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САРАПУЛЬСКОГО МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА

Проект «Петергоф – Сарапул. Особый груз», направленный на сотрудничество двух музеев, регионального и федерального уровня получил поддержку благотворительного фонда Владимира Потанина в конкурсной программе «Музейный десант». По решению экспертного совета единственный из Удмуртии проект в числе победителей в номинации «Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев».

«В 2016 году на конкурс поступило 96 заявок, 50 из них были рекомендованы в полуфинал. По итогам скайп-интервью с авторами проектов, определились 19 победителей.
География проектов и масштаб музеев-победителей отличаются разнообразием. Среди победителей как грантополучатели прошлых лет − музей имени В.К. Арсеньева из Владивостока и музей изобразительных искусств из Нижнего Тагила, так и новички - музей истории и культуры Среднего Прикамья из Сарапула, национальный музей имени Алдан-Маадыр из Кызыла, тотемское музейное объединение из Тотьмы. Большинство проектов направлены не просто на обмен выставками или обсуждение существующих практик, но на разработку и апробацию новых моделей работы с посетителями, профессионалами, местным сообществом», - сообщают организаторы.
О проекте сарапульских музейщиков рассказывает автор проекта - Марина Шитова, главный хранитель музея истории и культуры Среднего Прикамья:
В последнее время с музеем «Петергоф» у нас завязалась теплая дружеская связь. Возникла идея создать передвижную выставку, тем более опыт работы у нас уже был. Напомню, в 1984 году в сарапульском музее проводилась выставка «Спасенные сокровища», на которой экспонировались предметы петергофской коллекции, эвакуированной в Сарапул в годы Великой Отечественной войны.
Сегодня, спустя более тридцати лет, актуальность реализации подобного проекта возросла. «Петергоф – Сарапул. Особый груз» - это выставочный проект, включающий баннерные стенды, раскрывающие историю эвакуации и хранения музейных предметов. Проект призван подчеркнуть роль тыловых городов - Сарапула и Новосибирска - в спасении отечественного культурного наследия, привлечь внимание жителей Сарапула к истории своего города и его роли в событиях 1941-1945 годов. Взаимодействие с региональными музеями представляется актуальным и перспективным в контексте популяризации коллекций государственного музейного заповедника «Петергоф» и развития культурной жизни Сарапула. Открытие выставки планируется в сентябре 2016 года.