ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРАД ПОБЕДЫ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ САРАПУЛА

Театрализованный парад «Минувших дней святая память» к семьдесят первой годовщине со дня Победы в войне 1941-1945 годов проведен на центральной площади Сарапула.

Александр Ессен, глава города, в своем обращении сказал: «…Более двадцати пяти тысяч из Сарапула и сарапульского района ушли на фронт. Потери были не только среди воинов, но и среди мирного населения. Очень большой урон был нанесен хозяйству нашей страны. Весь народ сплотился, чтобы коричневую чуму изжить с этого света. И мы дошли до Берлина, дошли и уничтожили фашистов. В этот солнечный, весенний день мы вспоминаем наших героев – Виктор Юхнин, Герман Коротков, Валентин Стариков и многие другие стали Героями Советского Союза. Наш народ после Великой Отечественной войны героически восстанавливал то, что было разрушено. Я всех вас от души поздравляю с этим великим днем, с этой великой Победой! Наша задача, чтобы мы были сплочены, чтобы мы героически трудились сегодня в мирное время на благо России, Удмуртии и Сарапула». После его слов школьники вручили почетным гостям гвоздики.

Геннадий Могилевский, ветеран вооруженных сил, полковник в отставке затронул злободневную тему: «Ветераны сегодня видят и слышат, как ставится под сомнение ратный и трудовой подвиг народа. Никогда не будет позволено этого сделать. Сегодня накоплен огромный арсенал вооружения, самого мощного и современного. Однако, главную роль всегда играл, играет и будет играть человек. И главной задачей ветеранов является воспитание молодого поколения, защитников отечества, чтобы в трудную минуту стать на его защиту. Давайте навечно оставим в наших сердцах, в нашей памяти имена наших лучших сыновей и дочерей. Да здравствует великая Победа! Да здравствует великая Россия!»

После минуты молчания дети исполнили хореографическую зарисовку «Как хорошо, что мир на планете» с символическими цветами в одежде и атрибутике – белый и голубой.
Затем началось основное театрализованное действие – за машиной с живым памятником «Родина-мать» прошли военнослужащие базы ремонта средств связи в солдатской форме и карабинами сорок перового года.

Ведущий сопровождал словами: «В первые дни войны на фронт из Сарапула ушли 730 добровольцев – вчерашние школьники, рабочие, колхозники» - в подтверждение проехала машина с надписью «добровольцы 1941 года», в которой застывшей картиной отражена сцена прощания. Следом студенты пронесли штандарты 39 фронтов в годы войны.

Машина с оформлением «город госпиталей» раскрывала тыловой город на Каме – лучшие здания были отданы под эвакогоспитали, их черно-белые фотографии пронесли представители медицинского колледжа.

В этом году организаторы мероприятия уделили особое внимание детям войны – две зарисовки «детство, опаленное войной» и «сыны полка» напомнили собравшимся, что война касается всех и в памяти остаются славные дела юных героев.

Машина с названием «В боях за Родину» и колонна из будущих педагогов с портретами Героев Советского Союза и кавалерами орденов Славы – уроженцев города Сарапула приблизила историю сражений, а три КамАЗа, объединенные лозунгом «Труд во имя Победы!» продемонстрировали работу предприятий – радиозавода, электрогенераторного завода и швейной фабрики.

Ежегодно завершают макетную автоколонну два эпизода с простыми и понятными названиями - «Победа» и «Воин-освободитель». Вслед маршируют знаменная группа войсковой базы №26690 и военнослужащие астрономо-геодезической обсерватории войсковой части №67978, коробки из ветеранских союзов офицеров и интернационалистов, сотрудников исправительных колоний, кадетов и волонтеров, победителей конкурса «Служить России суждено» и участников военно-спортивной игры «Победа». После людей выезжает техника вооруженных сил России.

Второй год идут на параде сарапульцы со штандартами своих близких – участники акции «Бессмертный полк» выходят с фотографиями воевавших, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей и блокадников. В этот раз прошли по улице Советской и Красной площади более тысячи человек.

Торжество продолжилось возложением гирлянды у обелиска всем погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на городской набережной. Три песни исполнили вокалисты на сцене, которые создали светлое праздничное настроение у горожан для продолжения его на других площадках в Сарапуле.