ПОБЕДА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ "ИНТЕРМУЗЕЙ - 2016"

Социально-ориентированный проект «Главное желание» от специалистов музея истории и культуры Среднего Прикамья стал победителем конкурсной программы международного фестиваля «Интермузей-2016». Участниками конкурса стали 25 муниципальных музеев из разных уголков России. Сарапульский проект победил в специальной номинации «Музей в городе N…» от союза музеев России.

В этой категории номинировались - музей-заповедник «Дмитровский кремль», музей истории Томска, красноярский музейно-выставочный центр, музей истории Екатеринбурга, тольяттинский краеведческий музей, старооскольский краеведческий музей и козьмодемьянский культурно-исторический музейный центр. Победу же одержал сарапулький музейный комплекс.

В 2012 году это учреждение культуры согласно государственной программе «Доступная среда», приступило к реализации социально-ориентированного проекта, с целью обеспечения доступности людям с ограниченными возможностями здоровья к музейным объектам и предметам историко-культурного наследия края.

Название проекта «Главное желание» отражает его содержание и может трактоваться двояко. Если мы выделяем слово «желание», на первое место выходит замысел музейщиков донести, показать, рассказать посетителям с ограниченными физическими возможностями о музейных предметах. А также потребность этих гостей прикоснуться к материальной и нематериальной культуре нашего края и начать сотрудничество с музеем.

Вторая интерпретация названия проекта выделяет слово «главное» и отражает внутренний мир многих людей нашего общества - сделать всех окружающих здоровыми. Эта задумка была и у маленькой девочки из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик», она потратила последний лепесток на восстановление здоровья мальчика, для того чтобы он стал полноправным участником общественной жизни. Так и музейное сообщество приложит все силы для социализации и адаптации этой категории граждан..

Подробная презентация проекта «Главное желание» доступна на официальном YouTube-канале по ссылке - http://www.youtube.com/sarapulmuseum.

Важное место в работе сарапульского музея занимает участие во всероссийских и международных форумах. Один из них – международный фестиваль «Интермузей», являющийся сегодня главным событием музейного календаря России.

Фестиваль «Интермузей» является уникальным культурным пространством, неизменно привлекающим внимание не только профессионалов, но и широкого круга посетителей. Программа служит квалифицированному развитию специалистов, формируя представление о традициях и новациях, тенденциях и технологиях музейного дела в России. Демонстрация роли и места музеев в культурной жизни и повышение статуса музея как значимого инструмента социального и экономического развития региона – основополагающие задачи XVIII международного фестиваля «Интермузей-2016», состоявшегося с 13 по 16 мая на Манежной площади в Москве.

В 2016 году участие в фестивале приняли около 300 музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Помимо выставочной работы и представления своих экспозиций музеями, участников и посетителей ждала насыщенная деловая, конкурсная, культурная и детская программы: лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи и кинопоказы. Большое значение было отведено доступности музеев для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

Выставочный стенд сарапульского музея пользовался спросом – за четыре дня с информацией ознакомились более десяти тысяч человек. Отзывы положительные: «Интересно было посетить фестиваль и познакомиться с историей и культурой различных регионов нашей огромной страны. Гордость за родной город! Были интересные брошюры с программой календаря для потенциальных туристов.» - отметил Владислав Чирков.