БИБЛИОТЕЧНАЯ АКЦИЯ-ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

Общероссийский день библиотек отмечается ежегодно 27 мая. Этот день является праздником для библиотекарей и читателей, учеников и учителей и для всех, кто любит книгу. Чтобы привлечь внимание к библиотеке, зарядить прохожих хорошим настроением, сотрудники центральной детской библиотеки провели необычную акцию — либ-моб «Как пройти в библиотеку?».

Двухчасовая акция проходила на Гоголевском бульваре у дворца культуры радиозавода. Библиотекари встречали всех улыбками и просили ответить на несколько вопросов: «Как пройти в библиотеку?», «Являетесь ли вы читателями библиотеки?», «Любите ли вы читать?», «Может ли компьютер заменить книгу?», «Знаете ли вы, какой сегодня праздник?». В основном участники акции отвечали, что любят книги и являются читателями городских библиотек. Порадовал библиотекарей ответ на вопрос: «Может ли компьютер заменить книгу», почти все ответили, что печатная книга незаменима.

Участие в ней приняли 83 человека: школьники и студенты, молодые родители и пенсионеры, служащие и предприниматели. Во время проведения либ-моба всем прохожим вручались флаеры и визитки библиотеки. Для одних они служили приглашением записаться в библиотеку, для других — напоминанием ее посетить.

Кроме того, на «библиоскамейке» все желающие могли познакомиться с новинками периодики и проверить свои знания, ответив на вопросы литературной викторины. Все участники викторины получили сладкие призы.

Юные журналисты школьных новостей детско-юношеского центра под руководством Елены Кирьяновой снимали видеорепортаж с места события.