ГОРОДСКОЙ ТАТАРСКИЙ ПРАЗДНИК "САБАНТУЙ"

Городской праздник татарского народа «Сабантуй» провели на левом берегу реки Акшабарихи. Ежегодно программа начинается с прочтения муллой азан - это объявление правоверным о наступлении времени обязательного для всех мусульман намаза - молитвы. Открыл гуляние Фаил Исламгалиев, председатель татарского общественного центра, он поднял флаг и провозгласил начало.

Праздничная программа в этом году посвящена двадцати пятилетию со дня образования сабантуя в Сарапуле. В прологе под названием «Мы живем на прекрасной земле Удмуртии» говорилось о дружбе народов, согласии и мире, показаны театрализация и танцы от коллективов дворца культуры «Электрон».
Ведущие подытожили: «Удмуртия - прекрасная и добролюбивая, многонациональная республика, которая понимает и ценит силу объединения дорожит своей большой и дружной семьёй. Как растения питаются соками своей земли, так и мы впитываем в себя любовь к своим корням, к традициям своих предков, среди которых – уважение ко всем людям, что живут на одной с ними земле».
Далее показаны традиции и обряды татарского народа - весенние полевые работы «Посевная» и национальные узоры на полотенцах, через их дарение «прекрасными девушками лучшему батыру». Выезд лошади, украшенной лентами и полотенцами с дедушкой Баба-Каем, бабушкой Абикей и их внуком на майдан стал самым ярким и неожиданным театрализованным эпизодом для гостей, утверждают организаторы мероприятия. Главная задача старшего поколения рассказать подрастающему поколению, о сохранении и уважении к татарский национальному языку, традициям и обрядам, объяснить и ответить на заданные вопросы внуком рассказать о самом празднике: о спортивных состязаниях, показать и рассказать о главных батырах – спортсменах.

В официальной церемонии присутствовали спикеры – депутаты и градоначальники Сарапула, сарапульского и тукаевского районов, которые вручили благодарственные письма активистам. Высокими наградами - почетными грамотами госсовета Удмуртской Республики награждены Маулида Файрузова, Светлана Бурганова, Гамиля Набиева.
После заработали в течение дня площадки, проводились национальные игры для детей и взрослых. Здесь происходили спортивные состязания - борьба «Курешь», в которой главным батыром стал Ильдар Гильфанов; лазанье на столб и поднятие гири. В них самым быстрым и ловким признан Альберт Рахматуллин, а самым сильным и выносливым - Сергей Сергеев. Традиционным на сабантуе является соревнование по дартсу среди почетных гостей и спонсоров праздника, юбилейный сбор отмечен победой депутата Сергея Мусинова. И это очень символично, потому что 25 лет назад первый сабантуй проводился в лесном массиве микрорайона «Южный», где живет и работает генеральный директор электрогенераторного завода.

Развлечений хватало всем на любой вкус и кошелек – метание стрел, стрельба из лука, бои на мешках, борьба на руках, а также татарские угощения и веселая музыка.
Сабантуй процветает и радует всех жителей прикамского города, он стал не только праздником для татарского народа, но и всеобщим народным праздником.