КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ПРО МАРИЙСКИЙ ПРАЗДНИК - СЕМЫК

Культурную программу для детей к марийскому обрядовому празднику – семык провели специалисты центра возрождения и развития национальных культур. Ребята побывали в гостях у сказительницы, которая рассказала правдивую историю о трех богатырях, что пришли на зов гусляра.

Название «семык» можно перевести как праздник первого зеленого листочка и отмечается он в пору, когда весна с завершенными уже полевыми работами передает эстафету зрелому лету через семь недель после пасхи и всегда в среду.
Готовиться начинали заранее – убирали мусор, чистили посуду, готовили еду и варили пиво. Ходили в гости, пели и плясали под игру гусель и во­лынок. Дети в общем хороводе танцевали марийскую веревочку.

Молодежь устраивала игры, в этот день участники посетили игровые площадки: «Художники», «Водоносы», «Городки», «Богатыри», «Займи место», «Рыбалка». На марийском языке прозвучала песня «Айда, йолташ» в исполнении Галины Зиновьевой.
На марийской земле родилось много известных поэтов и композиторов, художников и музыкантов. Марийские песни и танцы украшают любой праздник.