МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня в четыре утра у обелиска всем погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в шестой раз состоялась акция «Свеча памяти». На набережной у реки Камы собрались неравнодушные горожане – активисты молодежных организаций, работники учреждений культуры и промышленных предприятий.

Чтобы помнили – так звучало эхом во всех выступлениях и у Михаила Кудирова, и.о. главы города Сарапула и у лидеров общественных и ветеранских организаций. Прочитали стихотворения артисты драмтеатра. Особое время и особый формат мероприятия наполнили атмосферой патриотизма и неподдельными переживаниями людей, неравнодушных к истории своей страны.

Участники зажгли 75 свечей и выпустили в небо 75 воздушных шаров, по количеству лет, прошедших со дня начала войны.

Торжественно-траурный митинг, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся у памятника воину-освободителю. Открыл митинг словами о памяти и уважении в адрес ветеранов Анатолий Наумов, генеральный директор предприятия «Элеконд».

Учащиеся театральной студии «Акварель» прочли стихи Роберта Рождественского и Петра Давыдова, а поэтесса Светлана Щеголева исполнила своё стихотворение, посвященное этому памятнику солдату.
Отдавая дань погибшим на полях сражений, участники митинга - жители микрорайона, учащиеся и участники художественной самодеятельности, а также воспитанники центра социального обслуживания почтили их память минутой молчания.
В этот день прозвучало много слов про Россию, про то, как 22 июня предрассветную тишину разорвали залпы десятков тысяч орудий, исполнена песня «Пусть всегда будет солнце». Мероприятие продолжилось возложением цветов к памятнику в парке Победы.

Для участия в тематической акции «Все что было не со мною помню» у мемориального комплекса «Знамя Победы» собрались ученики школ, работники электрогенераторного завода, жители микрорайона «Южный». Ольга Кулемалина, главный бухгалтер предприятия, напомнила о значимости завода в войне и огромном вкладе в Великую Победу.

Самые маленькие участники митинга прочитали трогательные стихи в память о своих дедах и прадедах.
Почетный караул несли представители воинов запаса, заводчане - Рамиль Шакиров и Евгений Блинов. После скорбной минуты молчания все присутствующие возложили цветы к памятнику.

Акция «Белый журавлик» проводится ежегодно для сарапульских детей в городском саду имени А.С. Пушкина. Ребятам рассказали о начале войны в 1941 году, о событиях этого скорбного дня для нашей родины. Около четырехсот бумажных журавликов сделали ребята и отпустили белые шары в небо. В мероприятии выступили творческие коллективы.

Затем рассматривались плакаты в рамках конкурса «Мы за мир». Подарками отметили работы детей из школы № 8, прогимназии № 10 и центра технического творчества.

Концертная программа «Россия Русь» народного вокального ансамбля «Иван да Марья» прошла в актовом зале исправительной колонии №5 в день памяти и скорби. В этот день в исполнении ансамбля со сцены прозвучали песни военных лет: «Утром спозаранку», «Майский день 45-го года».

Самые теплые чувства у зрителей вызвали песни «Как живешь ты мама», «Золотые купола». Исполнил коллектив и авторскую песню Александра Кунгурова – «Русь хлебосольная», завершилось мероприятие патриотичной композицией «Россия-Русь храни себя храни».

Впервые проведена вечерняя программа «Прощание славянки» у памятника «Паровоз Ов−3705». Всем пришедшим для уведомления о значении события и совместного исполнения марша раздали письма. Выступающие от городской администрации и военкомата подчеркивали, что именно с железнодорожного вокзала эшелонами сарапульские добровольцы уезжали на фронт – обосновывая место проведения. Кадеты от собрания к стеле воинам-железнодорожникам пронесли в карауле корзину цветов. В четвертый раз за день выпустили белые шары в мирное небо. Участники школы танцев для взрослых исполнили хореографическую зарисовку под песню «Журавли».

Мероприятие инициировано специалистами сарапульского музейного комплекса и в своей речи директор Сабина Креклина подчеркнула: «Город Сарапул очень много сделал для этой победы. Все горожане без исключения откликнулись и искренне служили верой и правдой делу победы - и те, кто работал в тылу, и те, кто был призван на фронт. Сегодня в нашем городе проводится много акций, которыми мы пытаемся показать свое уважительное, трепетное отношение к тому подвигу наших сограждан, который был совершен уже больше 70 лет назад: высаживаются аллеи, мы собираемся на парад, мы вместе проводим много патриотических акций, но сколько бы мы не проводили – всегда будет мало для того, чтобы выразить все наши чувства благодарности всем тем, кто завоевал нам победу. Девизом сегодняшней акции, который написан в письмах, что раздали всем участникам является – помнить, значит делать – давайте будем делать много добрых, хороших дел, чтобы мир на нашей земле, в нашей стране, в нашей республике и в нашем городе был всегда крепким и стабильным.»

Рассказана история песни «Прощание славянки», прозвучали фонограммы различных текстовых вариантов, сочиненные в разные годы. Вместе с солистами Ксенией Зубовой и Сергеем Пименовым все собравшиеся исполнили одну из самых популярных современных версий: «Лес да степь, да в степи полустанки. Свет вечерней и новой зари — Не забудь же прощанье Славянки, сокровенно в душе повтори! Нет, не будет душа безучастна — справедливости светят огни… За любовь, за великое братство отдавали мы жизни свои. Прощай, отчий край, ты нас вспоминай, прощай, милый взгляд, не все из нас придут назад…».
В завершении акции отслужен молебен по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и возложены цветы.