ДЕНЬ ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

В день летнего солнцестояния проведено мероприятие «Весенний день год кормит» специалистами центра возрождения и развития национальных культур. На берегу реки Камы обменялись русскими и удмуртскими традициями, обрядами, поиграли в народные игры сарапульские молодые люди, все они являются членами двух общественных организаций - «Спас» и «Шунды».

К православному празднику троице совершили обряд кумлениястали подругами, затем наряжали лентами берёзку и водили вокруг неё троицын хоровод с обыгрыванием и пением. Девушки гадали на венках, пуская их по реке. Проявили свою фантазию в старинной игре «Ткачиха» - в движении изображали работу ткацкого станка.

Удмурты в июне празднуют время после пахоты – гербер. Возрождая местные обычаи провели обряд «Чалтым» - брызгали водой из реки молодушек. Юноши соревновались в ловкости, чтобы не сбить полено.

Веселье праздника завершилось посиделками вокруг костра с общей трапезой. Придерживаясь старинных традиций - варили обрядовую кашу, после прыгали через костёр. Ребята с удовольствием выполняли то, что рассказывали им наставники, которые настаивают - обмен культурными особенностями сплачивает и сдруживает всех.