МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

Церемония вручения трудовых книжек для подростков, впервые вступивших на трудовой путь, открывает мероприятия, посвященные празднованию дня молодежи в России. 42 подростка впервые получили очередной важный документ, поддерживали их в этот день родители и друзья.
С напутственными словами к ребятам обратился Виктор Шестаков, заместитель главы по социальной сфере: «Это документ, показывающий трудовой путь работника и на сегодняшний момент церемония вручения трудовых книжек приравнивается по значимости к церемонии вручения паспорта. Пожелал ребятам, чтобы в их трудовых книжках было как можно меньше трудовых записей – как показатель правильного профессионального выбора».

Своим первым трудовым опытом поделился с ребятами Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики города Сарапула, рассказав о первой заработной плате в 96 рублей, когда он подростком работал на электрогенератором заводе – его переполняли гордость и страх, что кто-то сможет отобрать его полный карман рублей.
Всем участникам церемонии Светлана Павлова, начальник отдела труда центра занятости населения, пожелала творческих успехов на трудовом поприще.

Официальные мероприятия продолжились в городском саду имени А.С. Пушкина. С приветственным словом выступил Игорь Краснов, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии. Он отметил, что сарапульская молодежь проявляет большую инициативу, которая одобрена и поддерживает правительством и профильными министерствами республики.

Вечером прошло награждение за достижения и творческие победы талантливых ребят и добросовестных сотрудников. Всем представителям профессиональных учебных заведений вручены благодарственные письма от городской администрации.
В продолжение программы на территории парка работали развлекательные площадки - лазерный биатлон, армрестлинг и настольный теннис, проведены викторины на знание отечественного кинематографа и конкурсы «А вам, слабо?».
На сцене в это же время выступали творческие коллективы и вокалисты Сарапула. Современные песни и танцы – это визитная карточка молодежного праздника.

Первый большой велопробег организован советом сарапульской рабочей молодежи. Настроение в среде участвующих, а их было 218 человек, царило самое позитивное, чувствовалась атмосфера единства. Маршрут проходил от площади электрогенераторного завода через микрорайоны "Элеконд" и железнодорожный вокзал, нигде не затормозив все велосипедиcты доехали до набережной для совместного фотографирования, а затем поехали по центральным улицам города в пушкинский горсад.

Там желающие рисовали на асфальте, играли в дружеские игры и смотрели выступление талантливых подростков с игрой на музыкальных инструментах, песнях и танцах. Здесь же прошло подведение итогов в торжественной обстановке - всех приветствовал Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики. Он восхитился не только количеством участников, но и их "здоровым духом", пожелал не останавливаться и продолжать сарапульские велозаезды.

Второй раз проведен праздник невест на двух площадках – в городском саду и на гоголевском бульваре. Танец девушек в свадебных платьях открыл программу, после парада начались соревнования. В этом году турнир состоял из трех этапов – бросание букета на дальность, пенальти в честь чемпионата Европы по футболу и зрелищные забеги на скорость. Праздник наполнен улыбками и фотоснимками, призами и очарованием белоснежных нарядов сарапульских красавиц.