К ЮБИЛЕЮ ТЕАТРА "ЭКСПЕРИМЕНТ" СОСТОЯЛАСЬ ЧИТКА "ПРО ФЕДОТА-СТРЕЛЬЦА"

Театрализованную читку сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца» показали на даче Башенина участники народного театра эстрадных миниатюр «Эксперимент». Перед началом вышел Игорь Манылов, много лет руководивший самодеятельным коллективом, и дал пояснения – коллективу исполняется 30 лет, произведению Леонида Филатова тоже в этом году – 30, именно оно принесло признание сарапульскому молодежному театру; день семьи, любви и верности выбран неслучайно для проведения – участники стали дружной семьей, а популярная форма от драматического театра – читки – решила общую концепцию праздника.

Затем заиграла веселая музыка и появились основные действующие лица, как заявлено в афише – один министр, два начальника, директор, доцент и другие… - эта шутливая подача задана самим филатовским произведением, его слогом и смыслом. Распределенные роли обыгрывались ярко и попадали точно в цель – зрительского понимания и смеха. Но «как вы лодку назовете, так она и поплывет» - по ходу представления эксперимент создали для всех: и участников, и публики – словно фанты перемешав роли и актеров… и не раз, а трижды. Кого на листочке вытягивали – того и играли сходу. Получилось!, да еще как: смешно, мастерски, находчиво.

В своей речи руководитель сарапульского музейного комплекса – Сабина Креклина отметила: «Поздравление с успешным итогом шестой пятилетки «Эксперимента». Пять предыдущих пятилеток прошли в орбите «Зари», итоги шестой демонстрируются в условиях известного музейно-выставочного объекта, конкретно – среди шедевров мировой культуры. Вывод: по качеству достижений экспериментовцев всех вместе и индивидуально, по творческому авторитету и непрекращающемуся интересу населения – «Эксперимент» — это историко-культурная ценность и шедевр, который сарапульцы могут смело считать своим вкладом в мировую культуру».

В конце этого уникального действа стало ясно всем – неважно сколько прошло лет, кто и какой пост занимает – что заложено в процессе репетиций и выступлений в конце 80-х начале 90-х продолжается и не закончится: все также интересно, творчески-ново, позитивно-активно и востребовано зрителями.