САРАПУЛЬСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДУХОВЕНСТВА

Экскурсия по экспозициям художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» и историко-краеведческого музея проведена для представителей русской православной церкви. Новый выставочный проект сотрудников музея «Сарапул Духовный» осмотрели епископ сарапульский и можгинский Антоний, митрополит Иларион и другие.

После осмотра выставок владыка Антоний и директор Сабина Креклина провели переговоры, в ходе которых были обсуждены вопросы открытия в сарапульской епархии первичной организации всероссийского общества охраны памятников.

Принято решение о взаимодействии музейного комплекса с благочиниями, приходами и отделами сарапульской епархии в миссионерском, катехизаторском, молодежном служении и поддержке восстановления Вознесенского собора.

Научные сотрудники окажут помощь комиссии по канонизации святых при прославлении архиепископа Алексия Кузнецова, просветителей удмуртов митрополита Вениамина (Пуцек-Григоровича), иерея Николая Блинова, протоиерея Михаила Елабужского

Запланировано организовать секции третьих рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия», которые пройдут 1 декабря 2016 года.

В завершение посещения музея епископ поблагодарил сотрудников и лично руководителя за многолетнюю работу в сохранении историко-культурного, духовного наследия и благословил открытие выставки «Сарапул Духовный».