ПЕРВАЯ СМЕНА В ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕРЕВНЕ "ТЧК.FEST"

Проект для творческих детей Сарапула проходил с 25 по 29 июля на турбазе «Крутые горки». Первопроходцами нового проекта стали участники театра-студии «Точка», театральной студии «Акварель», театрального коллектива «Кекс», танцевального коллектива «Флэш» и несколько активных подростков нашего города. Всего на эту смену набралось 65 активных творческих участников.

Символом «театральной деревни» официально считался забавный ёжик, а особым символом можно назвать три пятёрки: пять дней, пять отрядов и пять преподавателей.
После знакомства начались творческие тренинги, а вечером программа к открытию смены. От каждого отряда показана творческая визитная карточка. Были здесь и танцы, и смешные миниатюры, и скороговорки про свои собственные имена. А по окончании посвящения дети получили фирменные футболки «ТЧК.FEST 1-й заезд – 2016», бейджи и карты участника.
В рабочем порядке проведены объёмные, глубокие мастер-классы от признанных мастеров и преподавателей ВУЗов России – Москвы, Челябинска, Ижевска и Пензы.
Состоялся тимбилдинг – веревочный курс на командообразование – все ребята с честью прошли это непростое испытание. Вечерним мероприятием дня стал конкурс флэшмобов.
На следующий день кураторы перевели время на час вперед - это был тренинг на мобилизацию духа: ребята по запискам искали «клад» - справились все. А затем новое задание - оригинальный сборный спектакль про Красную шапочку, где каждому отряду был дан свой отрывок из сказки.

По окончании четырех дней состоялась презентация совместных работ групп и педагогов, того чему они успели научить детей за это короткое время. Роман Фёдоров с первой группой показали этюд нового современного танца, у второй группы - театральная миниатюра и игра «Самурай», предложенная Игорем Бармасовым, третьей поставил Рустем Фесак коллективное хоровое сочинение сказки и рассказы снов от имени тех, кто видел эти сны. Работы со звучащим словом, чистоговорками и ритмическими заданиями стали основой выступления четвертого состава под патронажем Людмилы Назаровой, а у пятой – музыкальные «живые картинки», поставленные Светланой Шанской. Каждая показанная работа была по-своему интересна, в каждой дети продемонстрировали новые, очень важные для сцены, навыки и умения.
Юные театралы полюбили своих преподавателей и кураторов. А взрослые полюбили этих творческих детей. «Это были чудесные дни! Всё в моём сердце... Буду скучать.» - написал через день на своей странице в соцсети Игорь Бармасов, чем самым выразил настроение практически каждого участника этой первой сарапульской театральной смены.