ПРАЗДНИКИ НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ - МЕДОВЫЙ И ЯБЛОЧНЫЙ СПАСЫ

Август время спасов. 14 августа в городском саду имени А.С.Пушкина прошел первый спас - медовый.   На него съехались лучшие медовики из сел сарапульского и каракулинского районов: Шевырялово, Выезд, Олень-Болото, Глухово, Кигбаево, Пинязь и Арзамасцево. Все желающие могли попробовать на ярмарке меда вкуснейший мед: цветочный, грачишный, липовый.

Развлекательная программа «В гостях у Пчелушки» порадовала детей, а взрослые с удовольствием посмотрели концерт художественной самодеятельности кигбаевского районного дома культуры. На мероприятие побывало около восьмисот человек.

Впервые, 19 августа, прошел яблочный спас. Гости горсада узнали много интересного про этот праздник.

В день второго спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. У этому дню собирали яблоки. Днем пили яблочный квас и компот, ели яблочные пироги, катали яблоки с горки. А вечером выходили на улицу и водили хороводы и играли. Веселые скоморохи угощали вкусными яблоками всех участников праздника и играли с ними в интересные игры.