НОЧЬ КИНО В САРАПУЛЕ

Первая всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная году российского кино, прошла в нашем городе на Гоголевском бульваре 27 августа. Открылась акция пластической зарисовкой в исполнении театр-студии «Точка».
Собравшихся зрителей поприветствовал Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики города Сарапула: «Надеемся, что возрождение просмотров фильмов в таком формате станет доброй традицией. Ходите в кино! Смотрите кино! Любите кино!».

В рамках акции были показаны:
- мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе» режиссера Дениса Чернова. Забавные и любознательные герои отечественного сериала переместились в полнометражный мультфильм. Зрителей ждали еще больше курьезных ситуаций, в которые попадали каждый из кругленьких малышей;
- спортивная драма «Легенда № 17» - российский художественный фильм режиссера Николая Лебедева. Фильм, основанный на реальных событиях, рассказал о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче Суперсерии СССР - Канада 1972 года;
- военная историческая драма  «Батальонъ» режиссера Дмитрия Месхиева – полнометражный художественный фильм, посвящённый созданной в конце Первой мировой войны, летом 1917 года, первой женской команде смерти, которой командовала старший унтер-офицер, затем прапорщик и подпоручик Мария Леонтьевна Бочкарёва.
«Ночь кино» стала массовой акцией, когда жители города, смогли посмотреть российское кино не только в помещениях, но и на открытом воздухе. Несмотря на прохладную погоду, в акции приняли участие более трехсот человек.

Коллектив музея истории и культуры Среднего Прикамья принял активное участие в этой культурной акции, предложив посетителям интересные программы.

С самого утра и до позднего вечера под звуки песен из кинофильмов гостей ждали традиционные экспозиции и новые выставки, презентация которых состоялась в рамках праздничных мероприятий. Так, сотрудники художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» презентовали выставку «Сонет для Маргариты». История жизни самой загадочной женщины ХХ века, нашей уроженки, возлюбленной Эйнштейна заинтересовала многих участников акции. К тому же, экскурсоводы отмечали, что сам дом имеет прямое отношение к кинематографу. Для многих экскурсантов стало настоящим открытием, что в знаменитом фильме «Маляры», другое название фильма «Трам-тарам, или Бухты-барахты» показана сарапульская дача Башенина.

В историко-краеведческом музее для посетителей организовали интерактивную экскурсию по выставке «Путевка в жизнь», с мая 2016 года демонстрируемую в рамках музейного проекта «Первый». Участникам предложили почувствовать себя земским врачом и пациентами первой больницы, актерами драматического театра, «новоселами» первого панельного дома Сарапула, спортсменами и пионерами. Кстати, в течение дня на выставке, на большом экране в режиме нон-стоп транслировались фильмы, которые снимались на территории города. Любовь Орлова, Александр Панкратов-Черный, Евгений Стычкин и многие другие актеры в телеэкране воспринимались по-душевному тепло и радостно.

Завершилась праздничная программа «Ночи кино» музыкальной программой в исполнении солистов удмуртской государственной филармонии. С закатом солнца в каминном зале художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» прозвучали любимые мелодии советских кинолент.