ПЕРВОСЕНТЯБРЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

День знаний организовали специалисты городского сада имени А.С.Пушкина для сарапульских школьников и учредили акцию - катание на всех детских аттракционах в половину стоимости. С самого утра в парке звучала музыка, работали игровые точки, площадка с настольными играми и планетарий, всем желающим делали аквагрим.

Педагоги детского парка провели мастер-классы «Карандашик», «Вязание на шпульках», «Цветы из фетра», «Оригами». Игровые и концертные программы шли друг за другом. На празднике состоялась награждение победителей фотоконкурса «Один день моего лета».

Впервые показали свою сольную программу участники шоу-балета «Империя танца». Закончилась программа флешмобом от танцевального коллектива «Rigga Jam» и дискотекой для детей и подростков, украсили вечер праздничный салют из мыльных пузырей и бумажный фейерверк. За весь день на мероприятиях в парке побывало более четырех тысяч человек.

Под звуки фанфар радостные и торжественные учащиеся и их взволнованные родители заполнили концертный зал детской школы искусств №2. Школа начала свой 54-й учебный год. Праздничная концертная программа в этом году называлась «Здравствуй, Школа!»
По традиции Надежда Галанова, директор учреждения, отметила по итогам прошедшего учебного года учащихся, занесённых на школьную доску «Ими гордится школа» и стипендиатов управления культуры и молодежной политики Сарапула - Мянд Ярославу, Марфина Александра и Саяфгалеева Егора, а также поздравила с новым учебным годом и пожелала, чтобы этот год был увлекательным, интересным, принёс новые знания, творческие успехи и новых друзей.

Ведущие программы помогли понять, почему необходимо получать знания, какую пользу они приносят, что надо уметь для того, чтобы пойти в школу. Этот праздник создал положительный эмоциональный настрой на начало учебного года.

Во дворце культуры «Электрон» зрители стали участниками «Первосентябрьских приключений».

Вместе с героями в этот важный день они открыли «школу всяческих наук», в которой все уроки были увлекательные и веселые – урок математики, хорошего настроения, музыки, физкультуры. Но были и серьезные, например, урок безопасности дорожного движения, на котором ребята повторили правила дорожного движения. Танцевальные паузы подарили заряд бодрости и отличный настрой на новый школьный учебный год.

«И снова музыка звучит» - так называлась долгожданная встреча преподавателей и учеников детской школы искусств №1. Множество светлых лиц, теплых объятий и нежных улыбок, множество цветов украшали 1 сентября концертный зал.

Торжественную встречу открыла Светлана Березина, директор школы, а также воспитанники творческого коллектива «Ника». Проведена церемония награждения свидетельством о занесении на школьную доску почёта «Наши звёздочки» самых ярких и трудолюбивых учеников. По итогам 2015-2016 учебного года отмечены следующие учащиеся: с фортепианного отделения - Деревяшкина Полина, Нырова Полина, Пермякова Кристина, Андреевских Елизавета, Теплякова Софья, Цыбулько Дарья, Дубровина Александра, Гаврюшова Мария; с хорового отделения - Котова Аксинья, Зверева Софья, Чикурова Мария, Хадеева Алиса; сольное пение - Дядькина Софья и с отделения народных инструментов - Илькеев Ярослав, Иванов Владимир, Мазязин Максим, Якушев Илья; с оркестрового отделения - Татаринова Анна, Кирьянова Александра, Галанов Дмитрий и с хореографического отделения - Ипатьева Анастасия, Крутовская Юлия, Тимураева Анна.

Конечно же, особо отмечены дети, которые участвовали в городских конкурсах. Это Даньшов Филипп, ставший победителем в номинации «Юный талант года» и ученики, чьи фамилии размещены на городской доске почета «Одаренное детство» - Андреевских Елизавета из 6 класса фортепианного отделения, Иванов Владимир из шестого класса отделения народных инструментов и фортепианное трио «Акварель».
Праздничное настроение поддерживалось выступлениями как учеников, так и преподавателей школы. Положительные эмоции сохранятся в течении всего учебного года и помогут ребятам найти свой путь к звёздам.

Новый спектакль с интригующим названием «Дом с кикиморой» литературного театра пришли посмотреть учащиеся школы-интерната слабослышащих, школьники школы №12 и наши заядлые театралы — пенсионеры в день знаний.
Актеры творческого объединения при библиотеке показали первый спектакль о «сарапульском Фандорине» — Иване Тимофеевиче Воронцове в актовом зале центральной библиотеки имени Н.К. Крупской. Острый сюжет, динамичное действо продолжительностью в школьный урок, мультимедийное сопровождение – все это было интересно и необычно. «Классная игра актеров, стильно, проникновенно, оригинальное музыкальное оформление», — так отозвались зрители о новом спектакле.
Главную роль «детектива» Воронцова прекрасно сыграл Юрий Селиванов, его дочь Маргариту — Танзиля Копылова, ее друга Вадима — Андрей Байметов, «кикимору» — Жанна Пастухова. Все актеры играли с подъемом в эпизодах - Влад Беркутов, Елена Потапова и Алла Мощевитина, которую зрители признали «настоящей комедийной актрисой». В самом деле, сарапульские торговки в дуэте Потаповой-Мощевитиной выглядели очень колоритно, вызвав улыбки публики. Особенно тепло приняли зрители певца Владимира Суслова, исполнившего старинный романс «Звезды на небе» под аккомпанемент пианиста Юрия Чистякова. Отремонтированное старенькое пианино, которое молчало десятки лет, звучит теперь на спектаклях Литературного театра, дополняя и украшая их живой музыкой.
Публика тепло приняла премьеру. «Открыта еще одна краеведческая страница в жизни города Сарапула, — отметила руководитель городского информационно-методического центра Галина Ахтамянова. - Театр познакомил зрителей с семьей Воронцовых, с эпизодами из жизни купцов Корешевых. Сыграно тонко, интеллигентно».