МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Тематическая программа для младших школьников «Путешествие в страну доброты» и конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем мир» состоялись на площади электрогенераторного завода в день солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие прошло в познавательном ключе, школьникам была предложена тематическая игра - путешествие по станциям с целью формирования общественного сознания и гражданской позиции у подрастающего поколения, объяснение понятий «терроризм», «солидарность», «толерантность».

Ребята были поделены на четыре команды. Насколько патриотичны и жизнелюбивы наши дети показали названия команд, которые они придумали - «Родина», «Солнышко», «Верные друзья» и « Мы – за МИР».
Во время прохождения этапов программы дети выполняли задания. На станции «Повторишка» ребятам было предложено самим выбрать себе задание, и не просто ответить на вопрос, но и порассуждать стоит ли обращать внимание на подозрительно оставленные вещи или странно одетых людей, почему нельзя шутить с телефонными звонками в школу о захвате и заминировании здания и другие ситуации.
Ведущие на станции «Классный час» рассказали о том, что такое солидарность, а затем дети из этого слова «солидарность» составляли небольшие слова, одними из которых оказались такие как дар, радость и родина.

Подходя к последней станции, которая имела название «Мы рисуем мир» дети настолько позитивно настроились, что изобразили на асфальте множество добрых рисунков, солнце, семью, земной шар и нашу планету.
Младшие школьники приняли участие в мастер-классах «Голубь мира» и «Я люблю этот мир», где каждый смог изготовить «голубя мира». Ребята проявили фантазию - нарисовали на голубях разные орнаменты и рисунки о том, как они любят сою Родину. В это время участники ознакомились с историей, которая произошла в 2004 году в Беслане. Каждый забрал голубя на память, пообещав выделить для него место на своем домашнем рабочем столе.
Программа продолжилась акцией «Мы за мир на планете», в которой приняли участие заводчане. Озвучена информация о дне скорби.

Акция «Мир в наших сердцах» прошла на Гоголевском бульваре.Открыли мероприятие участники образцовой студии эстрадного вокала «Летний вечер» тематической песней «Мир без войны». Минутой молчания, собравшиеся почтили память всех, кто погиб от рук террористов.

Уже второй год, активными участниками данного мероприятия становятся учащиеся третьих классов средней образовательной школы № 17. Стоит отметить, что ребята уверенно отвечали на вопросы ведущего: Кто такой террорист? Почему именно день третье сентября стал днем солидарности в борьбе с терроризмом? Что означает слово – толерантность? Но, к сожалению, не смогли также уверенно пройти подготовленный для них экзамен.
Учащиеся, вместе с педагогами отправились на прогулку по прилегающей к дворцу культуры радиозавода территории, задачей было, рассказать или принести всё, что им показалось подозрительным. Ребята были очень рады, увидев лежащую без присмотра красивую игрушку, яркую коробку и даже не приметный черный пакет, и с удовольствием захватили их с собой. Кроме этого, во время прогулки, каждой команде попался на встречу незнакомый человек, попросивший передать подозрительную сумку ведущей, и в этом случае, ребята, ничего не подозревая, выполнили просьбу.
По окончанию, казалось бы, такого несерьезного экзамена, ребята повторили основные правила безопасности. А затем все приняли участие в конкурсе рисунков о дружбе и мире. В завершении мероприятия каждому классу была вручена грамота за участие в акции «Мир в наших сердцах» и, взявшись за руки, вместе с юными вокалистами спели самую мирную песню «Пусть всегда будет солнце».