МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕНЬ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

День ветерана боевых действий - новая памятная дата в Удмуртской Республике, создан для развития традиций патриотизма, уважения к чести, доблести и мужеству. Проводится в первую субботу сентября, в Сарапуле на площади Мужества и спортивном комплексе «Энергия».
Содействие специалистов муниципальных учреждений культуры с общественной организации из участников локальных войн обусловлено внимательным отношением к людям и культурно-историческим событиям нашей страны.

На торжественном митинге выступающие подчеркивали значение самоотверженного служения и исполнения воинского долга сарапульцев-патриотов в разные годы. Сергей Смоляков, председатель городской думы в обращении произнес: «Вы сделали все, чтобы мы жили под мирным небом».
Александр Ессен, глава города пожелал, чтобы все навыки были востребованы и в мирной жизни. После вокального утверждения Ивана Ожгихина – мы будем помнить всегда о том, как вместе дружили и вместе ушли на войну, прошло награждение наградами к двадцатилетию чеченской компании двадцати активистов в гражданской общественной деятельности. Прозвучало трехкратное «Ура!»
В своей речи Сергей Глухов, председатель объединения боевых ветеранов отметил: «Закон о проведении тематического дня возник, потому что живет память - потеря боевых товарищей, ужас и смерть, этот день призван объединить всех, кто воевал на различных войнах». После минуты молчания все пришедшие возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Мероприятия продолжились на открытой спортплощадке. Сборка автомата, фото на военных машинах и полевая каша – активизировали детей и подростков. В концертной программе вышли на сцену солисты Сарапула – Сергей Пименов, Виктор Михайлов, Борис Мерзляков, Дмитрий Матыкин и Михаил Жебалов. Вокалисты после исполнения песен вспоминали свою роту и боевых друзей, говорили, что этот день радостный и самое главное мирный!
Со сцены благодарственными письмами союза ветеранов награждены Ильгам Фаррахов и Игорь Манылов - «большие патриоты нашего города» - по определению председателя организации. Показательные выступления ижевского патриотического объединения «Ратник» ждали все зрители. Юноши продемонстрировали сценарий обезвреживания террористов, под музыку элементы самообороны и различные композиционные перестроения. Павел Федоров, руководитель группы, в завершении блока исполнил песню-пожелание.
Напутствием для всех стали слова – теперь эти встречи станут ежегодными, будем надеяться на заинтересованность граждан и участие в патриотических мероприятиях.