РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

В рабочей встрече по вопросам реализации стратегии государственной национальной политики на территории Удмуртии приняли участие делегации от Сарапула, сарапульского, камбарского, каракулинского и киясовского районов.

В фойе дворца культуры «Электрон» проведена презентация сарапульских молодежных проектов, оформлена выставка национальных костюмов и проведена фотосессия в стиле «этно». Проект «Национальная кухня» с использованием столиков «леди-фуршет» реализовали студенты индустриального техникума. Участники мероприятия также попробовали национальные блюда и познакомились с бытом разных народов, проживающих в республике, в национальных подворьях.

В начале собрания с приветственным словом обратился Александр Ессен, глава города Сарапула. Он отметил: «Данное мероприятие, как и многие другие проводимые в  нашем городе, будет продуктивным и эффективным. Вы узнаете много интересного и нового. Вы пообщаетесь в очередной раз, обменяетесь опытом и передадите ту частичку своей культуры, которую вы храните в своих сердцах. Я хочу сказать вам огромное спасибо за ваш вклад в эту работу. Именно в дружбу всех народов, которые населяют наш многонациональный город. В ту работу, которая нас всех объединяет, потому что мы все хотим, чтобы наш город с каждым днем становился все лучше - это основная наша цель, чтобы наши семьи жили комфортно и счастливо. Низкий вам поклон за то, что вы находите время всем этим заниматься.»

С докладом о реализации основного документа выступил Павел Орлов, заместитель министра национальной политики в Удмуртии. Подчеркнул, что этот дворец культуры является ресурсным центром муниципального образования и очень важно, чтобы такие центры заработали в каждом районе. За весомый вклад в реализации государственной национальной политики признание в виде благодарственных писем получили более 15 человек.

Затем Елена Шохина, директор ДК – центра возрождения и развития национальных культур, познакомила участников мероприятия с опытом работы учреждения с национальными объединениями. Заметила, что главное в реализации проектов – это социальное партнерство. Успех коллектива в сотрудничестве с образовательными учреждениями, предприятиями и организациями.

В продолжение встречи показана театрализованная картинка «В семье единой», в которой представлены основные городские тематические фестивали: «Русские картинки», «Мисс Содружество», «Супербабушка» и национальные Деды Морозы.

После официального заседания проведен мотивационный семинар-тренинг для активистов национально-культурных организаций, специалистов учреждений культуры муниципальных образований. Завершилась встреча театрализованной программой «У рябины именины». Для участников представлены русские обряды и пляски.