ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА В МУЗЕЙНОМ ПАРКЕ НАУКИ

Интерактивную программу «За одного ученого двух неученых дают...» в мемориальном доме-музее академика Николая Васильевича Мельникова провели специалисты сарапульского музейного комплекса для школьников.

Переступив порог «парка науки», учащиеся сразу окунулись в мир научных экспериментов. Они увидели в парке знакомые предметы, которые используются в повседневной жизни и в быту: штаны, таз, воздушный шар, яблоко и другое. Странным казалось только то, что эти вещи находятся в парке. Но все встало на свои места, как только начались опыты: закон всемирного тяготения Ньютона ученики определили при помощи яблока, погрузив воздушный шар в воду, вспомнили про закон Архимеда и увидели, что «пифагоровы штаны во все стороны равны».

И так шаг за шагом, эксперимент за экспериментом дошли до музея – дома в котором жил известный ученый, наш земляк – академик Николай Васильевич Мельников. И тут не обошлось без опытов и головоломок. В процессе выполнения заданий и решения задач подростки познакомились с жизнью талантливого человека, который начинал свой путь в городе, в котором они живут. В завершении программы, ребята смогли примерить на себя одежду магистра и стать, пусть ненадолго ученым.

Музейные сотрудники обязательно будут продолжать традиции знакомства школьников с великими именами.