ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ "РЯБИНКИНЫ ИМЕНИНЫ"

Интерактивные занятия по русскому празднику «Рябинкины именины» в народном календаре проведены специалистами центра возрождения и развития национальных культур для дошкольников.

Занятия проходили в музыкально-театрализованной форме. Детей встретили герои русских былин - русская красавица и девушка-рябина, они поведали, что «рябина отмечает свои именины» на Руси четыре раза в году и является оберегом для людей.

На празднике водили хороводы, участвовали в рябиновом обряде - прошли через рябиновые врата и, сорвав по ягодке, загадали желания.

Не обошлось и без «сказочной нечисти» - Бабы-Яги, которая делала небольшие каверзы чтобы испортить праздник, ее пригласили участвовать с ребятами в рябиновые игры и героиня подобрела. Здесь же рассказала о приметах, связанных с рябиной.

Во второй части занятия дети с ведущими нашли дорогу в королевство Елены Премудрой, где в формате мастер-класса выполнили картины в нетрадиционной технике «отпечатывание пальчиком и листом рябины».

Всего мероприятие посетило 155 детей. Ребята получили знания о рябине, как дереве, обладающем магической оберегающей силой от злых духов и других напастей, что на Руси рябина считалась символом счастья и мира в семье, поэтому её сажали перед домом, а ветки ее прикрепляли к домам и воротам, выносили болящих под рябину, так как думали, что дух рябиновый отгоняет болезни. Рябина фигурировала во многих обрядах и обычаях. Рябиновые бусы служили украшением-оберегом для девушек, а в святки даже гадали на ней. К тому же, рябина очень богата витаминами и укрепляет здоровье. Русский народ олицетворяет Рябину с тонкой хрупкой девушкой и воспевает её в песнях, в хороводах, а ягодки рябины оставляют зимующим птицам, тем самым, детям воспитывается бережное, заботливое отношение к деревьям, птицам, русским традициям и обрядам созданные нашими предками закрепляются навыки выразительного исполнения хороводов.