ПЯТЫЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ "ГОРОД НАДЕЖДЫ"

Фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» в Сарапуле организован в пятый раз под эгидой управления культуры и молодежной политики. В программе трехдневного фестиваля состоялись тематические встречи, региональная открытая научно-практическая конференция, презентация нового выставочного проекта, вечерняя программ «Большой вальс – вальс Надежды» и покровская сельскохозяйственная ярмарка.
Конференция «Впервые в республике: история и современность» объединила музейное, научное и городское сообщество Удмуртии, Кунгур и Петергофа в рамках определения «первый».

Участники конференции рассказали о спасении сокровищ петергофского дворца в годы войны, об уникальных предметах художественного музея пермского края, об архитекторах конца 19 века, реализовавших свои проекты в Сарапуле, о первой селькохозяйственной ярмарке в нашем городе и эпопею трудовой деятельности одной сарапульской швеи, о работе интерната-коммуны Камбарки и о создании первого игрового кино музейными специалистами завьяловского района, о строительстве первой железной дороги и вознесенском кафедральном соборе в сарапульском уезде, о трансформации календаря памятных дат в Удмуртской Республике.
Как заметила ижевская гостья Аннет Сидорова, подытоживая работу первого пленарного заседания в зале администрации: «Тема со словом «первый» очень важна! Вы выполняете самую главную функцию – научно-исследовательскую!»
По итогам конференции решено изменить статус на межрегиональную и определить сроки проведения – ежегодно в рамках сентябрьского фестиваля.

Кульминацией городского культурного события стала презентация выставочного проекта «Петергоф – Сарапул. Особый груз». Проект, в котором участвуют сразу два крупных музея – государственный музей-заповедник «Петергоф» и музей истории и культуры Среднего Прикамья. В дань памяти выставка в полной мере отразит военную страницу истории музея и расскажет о подвигах сарапульских музейщиков в деле сохранения шедевров мирового масштаба

На тематической встрече с Анастасией Трапезниковой, ведущим специалистом музея-заповедника, речь шла о спасенных экспонатах петродворца. Разговор получился объемный и содержательный, сарапульцы многое узнали о самоотверженности сотрудников, о пути перемещений, о целой системе учета эвакуируемых экспонатов.
Сразу после встречи в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» музейщики организовали презентацию очередного издания городского проекта «Память Сарапула». Книга «Хроника сарапульской жизни 1920 – 1921 гг.» написана автором Марией Швайковской. Работа представляет большую историческую ценность: по существу, на сегодняшний день это единственное выявленное произведение мемуарного жанра, запечатлевшее картины жизни Сарапула в двадцатые годы прошлого века.

Автор является дочерью профессора медицины Леонтия Александрова, который работал в Сарапуле врачом в дивизионе воздушных кораблей «Илья Муромец».
В очерках, написанных Наталией Панкратьевой и Татьяной Пегановой, представлены биографии членов семьи Александровых, а также других героев «хроники».

Десятый год на площади электрогенераторного завода проводится фестиваль «Большой вальс». Первые пять - устанавливали рекорды одновременного исполнения вальса парами жители Сарапула. Спустя несколько лет организаторы решили возобновить эту идею – в этот раз вальс на музыку из кинофильма «Маскарад» исполняли более тысячи человек.

Виктор Шестаков на вечерней программе поздравил горожан: «Сентябрь, месяц для Сарапула особенный – статус города приобретен 24 сентября 236 лет назад, в сентябре родилась знаменитая землячка Надежда Дурова, в прославление которой придуман этот проект. В этом году «Город НАДЕЖДЫ» отмечает небольшой юбилей, но очень значительный - новыми открытиями, событиями и проектами. Давайте будем гордится и свято помнить наше прошлое, давайте верить в лучшее будущее и творить настоящее.»

Традиционно инициаторы массового действа участники школы танцев для взрослых и коллективы «Радуга» и «Современник» исполняли различные вальсовые вариации.
Четвертый год администрация города выбирает номинантов среди горожан на звание «Надежда Сарапула». Девять человек награждены свидетельствами в различных номинациях.
В завершении программы прозвучала символическая песня «Старый купеческий город» Алексея Макшакова.