ОСЕННИЙ ЭТНОВЕЛОПРОБЕГ САРАПУЛЬЦЕВ

Молодежный этновелопробег состоялся в рамках городского проекта «Сарапул этноград». Организаторами являются специалисты центра возрождения и развития национальных культур, совет работающей молодежи, национально-культурные объединения, при поддержке министерства национальной политики Удмуртии.

Спортсменов приветствовал Виктор Шестаков, заместитель главы города Сарапула по социальной сфере: «Символично, что этновелопробег проходит именно 24 сентября. Именно в сентябре 1780 года указом императрицы Екатерины Второй было учреждено Вятское наместничество и Сарапулу присвоен статус города. Поэтому, сегодня и праздник города, и праздник дружбы.»

Стартовал этновелопробег от лесопарковой зоны старого ижевского тракта, проехали велосипедисты через весь город и конечной точкой сделали площадь дворца культуры «Электрон». Общая протяженность маршрута составила около пятнадцати километров.

Прежде, чем отправиться на дистанцию, спортсмены приняли участие в национальных играх и забавах вместе с активистами центров русской и удмуртской культур, молодежных организаций «Спас» и «Шунды».

Проезжая по улицам многие участники пели, впереди на охранной машине играла веселая музыка и кричали призывные возгласы.

Далее начался творческий марафон «Встречаем осень в стиле этно»: это и мастер- классы по декоративно-прикладному искусству, и фотосессии «В стиле этно», и, конечно же, угощение с горячим чаем. Запомнится открытие национальным флаговым дефиле.

Самые маленькие велосипедисты - от двух до пяти лет – приняли участие как гонщики клуба беговел «Я сам» под руководитством Сергея Логинова в небольших соревнованиях. В старшей группе победителем стал Ярослав Зеленин, в младшей - Александра Семенова.

В конкурсе на самый оригинальный мужской и женский спортивный этнокостюм, призовые места заняли - Макшакова Вероника, Тебенькова Владлена, Сахаутдинов Ильдар, Юшкова Вероника и Главатских Дмитрий, победителями признаны Сомова Юлиана и Батурин Сергей.

Результаты конкурса фотографов, проводившегося в трех номинациях «Самое большое количество фото с место событий», « Самое оригинальное фото» и « Приз зрительских симпатий» - будут объявлены в группе «Молодежный велопробег» в социальной сети «ВКонтакте».

Творческие подарки для спортсменов и зрителей подарили творческие коллективы ДК и национально-культурных объединений. В велопробеге приняли участие студенты, работающая молодежь, активисты НКО, всего более восьмидесяти человек. Отличное настроение и заряд положительных эмоций получили все, кто побывал в этот день на празднике спорта и дружбы.