ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ "КАПУСТАDAY"

Фестиваль уличных спектаклей «КапустаDay» начался с карнавального шествия от театра до основного места проведения – парка имени Ленина. Актерский оркестр шумовых инструментов создал маршево-праздничное настроение, а объемные белоснежные костюмы создали фантасмагорию на центральных улицах.

Главную идею мероприятия выразил Александр Ессен, глава города: «Фестиваль проводится в обновляемом парке. Вы заметили, что произошли изменения – заасфальтирована новая аллея, вчера мы провели субботник и парк преображается на глазах. Думаю символично, что новые традиции прививаются в обновляемом парке. Хочу выразить благодарность драматическому театру за инициативу, за хорошее начинание, которое популяризирует театральное искусство в нашем Сарапуле. Приходите в театр на новые премьеры!»

Почетные гости и участники шоу-программы перешли на ближайшую аллею и посадили саженцы вишен, у каждой теперь стоит табличка – кто сажал. Хочется надеяться, что каждый посадивший будет ухаживать за своим деревцом и через десяток лет можно будет гулять среди цветущих вишневых деревьев.

Гуляющие от сцены к сцене зрители знакомились с туристическими предложениями сарапульского музейного комплекса и примеряли на себя образы из костюмерной театра.

В этот день на сцену Алексей Малюк, депутат госсовета Удмуртии. Он отметил: «Сегодня мы подводим черту сдачи первой очереди тех инвестиционных вложений – порядка двух миллионов рублей, которые сделали мы с Алексеем Прасоловым совместно с муниципалитетом. В следующем году будет вторая очередь. И я думаю, что мы совместными усилиями с вами, уважаемые горожане, парк приведем в порядок и он возродится, наберет былую славу, которую знают еще наши родители. Этот парк очень важен для города Сарапула, нам не хватает парков. И мы должны научиться сами и показать пример нашим детям, что мы бережем то, что есть в нашем городе.»

Затем началась основная часть мероприятия – десять любительских театральных коллективов показали небольшие эскизы и антерпризы в формате уличных спектаклей на трех сценах в разных частях ленинского парка. Лучшими признаны пластическая мим-постановка «Вуаля» театра-студии «Точка», отмечен за лучшую режиссерскую работы ее руководитель – Артем Сергеев и спектакль «Чиполлино и его друзья» в исполнении участников народного русского театра.

Среди взрослых за лучшую мужскую роль синьора Помидора награжден Юрий Селиванов, а у женщин признана лучшей Светлана Пушкина за роль Чиполлино. В детской категории победителями стали - за роль волка Андрей Тимофеев и Юлия Ушакова за главную роль в спектакле «Серая шапочка и красный волк», эти ребята занимаются в коллективе «Капитошка».

Затем выступили с интерактивным танцевально-душевным спектаклем «Аукцион счастья» ижевские гости – театр «Птица». Они разыграли лоты: «чудесный осенний вечер» за миллион микробов, «сто баллов к карме» по стуку сердца определив самое «горячее» и «талант» по улыбке. Итогом выступление стало напутствие: «Загляните внутрь себя – счастье есть в каждом из нас!»

В конкурсе «капустного короля» победительницей стала пенсионерка Агния Криворотова, принесла самую тяжелую капусту – 12 килограмм.

Наиболее быстрым по проведению и поеданию пирогов стал конкурс капустных пирогов среди предприятий питания. Самый большой пирог приготовили профессионалы ресторана «Старая башня», самым оригинальным пирогом признано изделие специалистов КБ центра, а приз зрительских симпатий заслужил капустный пирог от работников столовой предприятия «Элеконд».

Вечером в парке стало прыгательно и танцевально, потому что организаторы провели бумажный фейерверк и дискотеку. Но главным, как и в прошлом году, на протяжении всего дня стал лозунг «Вырастили капусту – теперь все в театр!»