ОТКРЫТИЕ ПОКРОВСКОЙ ЯРМАРКИ

Третий год в Сарапуле проводится покровская селькохозяйственная ярмарка в последнее воскресенье сентября. В этот раз она размещалась на центральной – Красной площади.
На торжественном открытии Александр Ессен, глава города подробно рассказал: "Покровская ярмарка - одна из возобновленных сарапульских традиций. Она проводится по инициативе сарапульской и можгинской епархии и по личной инициативе нашего преосвященного владыки Антония, а также по инициативе администрации Сарапула. У нас было благодатное, хорошее лето и сегодня горожане могут насладиться его плодами – ягоды, грибы овощи, фрукты, а также на ярмарке представлены изделия народного творчества наших народных умельцев. Желаю получить истинное удовольствие от покупок" .

В теплый осенний выходной день съехались фермеры из Ижевска, Сарапула, Воткинска, Перми, Екатеринбурга, каракулинского, сарапульского, завьяловского и камбарского районов.
Их поддержать и создать горожанам атмосферу хорошего настроения и заинтересованности в мероприятии на сцене выступали творческие коллективы с самодеятельными номерами. Выступали скоморохи с зазывалками на ярмарку, пелись песни и притопывали в такт пришедшие под плясовые.

Антоний, епископ сарапульский и можгинский резюмировал итоги ярмарки:
«Мы с вами имеем счастье жить во времена очень радостные, в том плане, что на наше время выпало время созидания, время восстановления. Мы восстанавливаем те традиции, которые существовали у наших предков, на нашей родной земле. Мы восстанавливаем те святыни, на которые они молились и те, здания, в которых они молились. Можно вспомнить ошибки наших предков и исправить их сегодня. Покров – праздник в конце крестьянского года, летних трудов и сбора урожая. Крестьяне и купцы подводили итоги ушедшего года. То, что вырастили, они продавали, что-то жертвовали нуждающимся. Наша жизнь достаточно серая, постоянная, унылая. И всегда радостно бывать на таких праздниках как этот. Надеюсь, что он останется доброй традицией на долгие годы».