ОНКОДЕСАНТ ПРОВЕДЕН ДЛЯ САРАПУЛЬЦЕВ

Республиканская акция «Онкодесант» проведена во дворце культуры «Электрон», в поликлиниках № 3 и «Элеконд». С целью ранней диагностики онкологических заболеваний организованы массовые профилактические осмотры сарапульцев.

Началось мероприятие с литературной композиции «Здоровье в твоих руках», подготовленной театральной студией «Саквояж» и образцовым хореографическим коллективом «Камушка».
Александр Ессен, глава города Сарапула, обратился к присутствующим: «Нужно особое внимание обратить на профилактику, а не ждать, когда болезни начнут прогрессировать. И важно вести здоровый образ жизни». Также он поблагодарил министерство здравоохранения Удмуртии за содействие в проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди населения.
В свою очередь, министр Алексей Чуршин отметил, что раннее диагностирование помогает предотвратить многие болезни. Еще очень важно организовать правильное питание, заниматься спортом и иметь активную жизненную позицию.
С лекцией о профилактике онкозаболеваний выступила Любовь Юрьева, заместитель главного врача республиканского онкодиспансера.

Зарядка со звездой становится в нашем городе уже традиционной. В этот раз она была проведена заведующей отделением спортивной медицины Светланой Черницыной и мастером спорта по БМХ - Борисом Пономаревым, неоднократным победителем и призером чемпионатов России и международных соревнований. Помогали им участники народного хореографического коллектива «Радость». Приняли участие в зарядке и самые маленькие участники мероприятия - театральная студия «Клякса». Это был первый выход участников коллектива на сцену, но они справились с волнением и получили заслуженные аплодисменты.
На мероприятии были отмечены победители городского конкурса рисунков «За здоровый образ жизни» из учебных заведений среднего профессионального образования и детских школ искусств. В номинации «Здоровое питание» победителем стала Владислава Мерзлякова, студентка индустриального техникума. Дипломы победителей в номинации «Вредные привычки» вручены Ярославе Сапожниковой и Татьяне Котельниковой в номинации «Здоровый образ жизни», ученицам школы искусств № 3.

Отмечены победители конкурса среди подразделений городской больницы на лучшую антираковую тарелку и лучший стенд «Раку нет».
В фойе ДК проведены консультации специалистов, мастер-классы по лечебной и офисной гимнастике, финской ходьбе, викторины по здоровому образу жизни. Для детей были организованы игровые программы.
Активными участниками мероприятия стали студенты сарапульского медицинского колледжа, юные спортсмены из спортивной школы «Сарапул».
Основная мысль «Важно беречь свое здоровье и здоровье близких вам людей» звучала на протяжении всей программы.