БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

«Народов много – страна одна» - под таким слоганом во дворце культуры «Электрон» и центральной городской библиотеке состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Около ста пятидесяти человек приняли участие в акции в Сарапуле.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Несмотря на будний день, в ДК было многолюдно: сарапульцы решили проверить свои знания и принять участие. Это и студенческая молодежь, старшеклассники школ и представители национально-культурных объединений города.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 100.
Организаторами показаны видеоролики о культуре народов, проживающих на территории Удмуртской Республики, а также желающие фотографировались на фоне баннера «Большой этнографический диктант».

Центральная городская библиотека также стала одной из площадок проведения акции. Пятьдесят восемь участников диктанта в возрасте от 16 до 68 лет пришли проверить свои знания. Среди них были учащиеся школ и студенты средних специальных и высших учебных заведений города, служащие и пенсионеры.
Некоторые вопросы теста оказались сложными для молодежи. Например, вопросы о национальных блюдах и праздниках, народных промыслах. «Такой диктант заставляет совершенствоваться и стремиться узнавать новое о своей стране», - сказали студенты политехнологического техникума.