ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР АРТИСТА СЕРГЕЯ НИКОНЕНКО

Творческий вечер Сергея Никоненко, народного артиста России, состоялся во дворце культуры радиозавода. Юбилейная программа «Гений чистой красоты» построена в формате литературно-музыкального вечера. Прозвучали стихи Николая Гумилева, Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, Анны Ахматовой и Владимира Маяковского.

Для создания эмоциональной атмосферы, художественное слово в исполнении мастера, например, есенинские строки: «Господа! Я хотел ответа. Не дождался. Уехал. И вот, через годы известным поэтом снова здесь у родимых ворот…», сопровождали тенор Валерий Кучеренко и композитор Виктор Фридман, заслуженный артист России.

Во второй половине вечера поступила записка от зрителей с вопросом о профессиональной деятельности артиста, он рассказал о самых интересных проектах последних лет, о творческом разнообразии ролей, поделился интересными случаями из жизни, актерскими байками. Более двухсот ролей сыграны им в кино и нескольких театральных проектах. Как режиссер он снял 15 картин и сериал «Аннушка».

По отзывам поклонников после концерта: «энергии 75-летнего артиста могут позавидовать и молодые!»; «удивляло и радовало отношение актера к женщине во всех её проявлениях». Зрители еще долго не расходились, вечер оставил теплые впечатления не только у сарапульцев старшего поколения, но и у молодежи, которая выстроилась в очередь на автограф к знаменитому артисту.

После концерта Сергей Никоненко высказал свое мнение по году российского кино: «У меня ощущение, что наш кинематограф медленно, но все-таки поднимается. Возрождается, я бы даже сказал, как птица феникс из пепла. Очень важно, чтобы кино смотрели не по одному человеку дома у компьютера, а в зале, чтобы общая реакция была обязательно!»