КОЛЛЕКТИВ БИБЛИОТЕКИ "ЮЖНАЯ" ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ

В начале октября коллектив библиотеки «Южная» отметил 70-летний юбилей. Проведена акция «Не судите книги по обложке»: красиво упакованные подборки популярной литературы для любого возраста и на любой читательский вкус сразу привлекали всеобщее внимание названиями жанров: «фантастический», «детективный», «романтический», «сказочный», «волшебный» и другие. В каждую подборку добавлена книга, относящаяся к незаслуженно забытым – это могла быть и классика, и томик стихов, или книга из серии «Жизнь замечательных людей». Читатели с удовольствием разбирали книжные сюрпризы.

Торжественное мероприятие с участием творческих коллективов города прошло под девизом: «Приглашаем всех друзей, в библиотеке юбилей!»
Вместе с ведущими праздника гости совершили экскурс в историю библиотеки, которая на протяжении своего 70-летнего пути неизменно служила главной цели: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации, а затем познакомились с творческими рабочими буднями библиотекарей.
Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики выступил с речью: «Я являюсь читателем этой библиотеки более тридцати лет. Она всегда была особенным явлением для жителей «южного поселка». Она выросла из определения «филиал» и даже может быть из определения «библиотека» - потому что это была всегда не просто местом хранилища и выдачи книг, а действительно центром общения жителей: мы знакомились с людьми в библиотеке, мы общались в библиотеке, мы читали одни и те же периодические издания, мы обменивались своими книгами.
Считаю, что лучший подарок – это книга, а пожеланием читателей слышим – нужна периодика, поэтому дарим сертификат на подписку в десять тысяч рублей. Поздравляю с юбилеем нашей любимой библиотеки!»
Гости праздника - Дмитрий Сафронов, депутат сарапульской городской думы и Алексей Козлов, представитель профсоюзного комитета электрогенераторного завода, пожелали библиотеке и её сотрудникам идти в ногу со временем, находиться в постоянном поиске творческих идей.
На юбилей приглашены все ветераны, работавшие в разные годы в библиотеке: Нина Аникаева, Лариса Галанова, Людмила Иванова, Зинаида Щаклеина.

Самые активные читатели тоже сказали свои пожелания, Галина Речич: «30 лет я читатель библиотеки. Я желаю процветания, а любимым библиотекарям – Анне Михайловне и Ольге Михайловне здоровья и долгих лет жизни и работы, потому что они доброжелательные, отзывчивые, приветливые – какие и должны быть библиотекари. Весь коллектив – энтузиасты, патриоты своего дела, активно работают с детьми, от них зависит очень много: воспитание доброты и усидчивости с книгой. А мы читатели постоянные, потому что мы без этого не можем.»
Вечер, наполненный воспоминаниями: много теплых, искренних слов благодарности прозвучало и в адрес работников сегодняшнего дня от Ирины Терехановой, директора школы №24 и коллег из школьных библиотек.
На территории, прилегающей к библиотеке,для всех читателей – и маленьких, и взрослых - проводились различные мероприятия. Воспитанники детского сада №34 вместе с весёлым попугаем Кешей и сотрудниками библиотеки с удовольствием участвовали в веселых конкурсах, в библиотечном лото «Юбилей в стране Читалии».
В читальных залах библиотеки оформлены разнообразные книжные и фотовыставки: «Традиции хранить и умножать. Путь длиною в 70 лет», «Созвездие лучших читателей», «С юбилеем, Книжкин Дом!». Юбилейный год продолжается – библиотекари по-прежнему рады и ждут старожил и новых читателей, предлагая книги и их обсуждение.