ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ «ДЕНЬ КОЧАНА» В РУССКОЙ ИЗБЕ

Интерактивное занятие «День кочана» для младших школьников проведено в «Русской избе» центра возрождения и развития национальных культур. Занятие проходило в театрализованной форме - показан старинный обряд «Завивание капусты».

Накануне православного праздника второклассники узнали, что в старину «капустником» назывался огород, где выращивали капусту, а убирали её после Покрова дня, после первых заморозков, которые снимают горечь капусты.
Специалисты ДК рассказали о традициях посадки, заготовки капусты, о значении засолки и квашении капусты, о полезных свойствах любимого овоща на Руси. Ребята рубили капусту в корыте сечкой, как это делали раньше в деревнях; участвовали в конкурсах «Приготовь щи», «Овощи на ощупь», в фольклорной игре с кочаном - дети сами пели и плясали.

Для закрепления материала о прослушанной информации проведена викторина в игровой форме. Занятие завершилось мастер-классом по изготовлению капусты в технике аппликации.