САРАПУЛЬСКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПОСЕТИЛА КИТАЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

Делегатам китайской провинции Хубэй, с которой несколько лет назад Удмуртия заключила соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве, в ходе визита в Сарапул показаны лучшие достопримечательности – здание администрации города, дом купца Корешева, а ныне – управление ЗАГС, дом купца Башенина, водокачку – теперь ресторанно-гостиничный комплекс «Старая Башня» и городской сад имени А.С. Пушкина.

Сотрудники музея истории и культуры Среднего Прикамья провели экскурсию по центральной исторической части города. Гостям представилась возможность побывать в реконструированных интерьерах старинных зданий федеральных памятников, пройтись по залам «жемчужины Прикамья» - художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», визитной карточки города.
Сарапул принимал гостей из Китая в сопровождении Светланы Смирновой, постоянного представителя главы республики при президенте Российской Федерации, заместителя председателя правительства Удмуртской Республики. Иностранными гостями стали представители китайской инвестиционной компании, занимающейся вложением средств на культурные и архитектурные проекты, а также строительством причальных сооружений и туристическим обменом. В Удмуртии китайцев заинтересовали три проекта: концерн «Калашников», музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске и город Сарапул с туристско-рекреационным кластером «Камский берег».

Активное участие в презентации нашего города и его возможностей приняли - Александр Ессен, глава Сарапула, Денис Утробин, заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики – начальник отдела по туризму и Полина Павлова, руководитель центра кластерного развития республики, а также представители музейного комплекса и средств массовой информации.
В завершении встречи участники поделились своими впечатлениями, отметили гостеприимность принимающей стороны, обратили внимание на выгодное месторасположение города, богатые перспективы развития туризма и пообещали еще раз посетить город на Каме. В свою очередь, музейщики выразили готовность к тесному взаимодействию по приему туристических групп из Китая.
Стоит отметить - встреча прошла накануне начала работы международного объединенного форума «Бизнес-мост Удмуртии – 2016», в котором основной целью ставилась демонстрация возможностей и направлений для развития бизнеса в регионе.