БЕСЕДА О ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГАХ И ИХ ВЛИЯНИИ

Первая беседа из цикла «Мир православной литературы» состоялась в центральной городской библиотеке при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».
На встречу со священником Николаем Эксом, клириком храма блаженной Ксении Петербургской, пришли люди, заинтересованные - среди слушателей были библиотекари и преподаватели - проводники детского чтения, читатели библиотеки для слепых.

Николай Экс подробно рассказал о значении и роли православной книги в нашей жизни, о книгах, которые могут быть полезны для детей и подростков, для семейного чтения.
Особое внимание ведущий беседы уделил важности чтения и понимания величайшей книги в истории человечества – «книге книг» – Библии. Эта книга не простое явление культуры, она – основа духовного бытия мира.
Затем он представил 12-титомный труд святителя Дмитрия Ростовского «Жития святых» - излюбленное чтение русских православных на протяжении многих лет.
Дальнейшая беседа стала своеобразным «мостиком» от основополагающих книг православия к произведениям классической русской литературы и далее к книгам современных авторов, таких как Архимандрит Тихон (Шевкунов), Майя Кучерская, Ирина Медведева, Екатерина Шишова и других.
Присутствующие еще раз убедились в том, что практически вся русская классика пронизана библейскими образами, базируется на православной нравственности.

- Христианская мораль для нашего общества - это необходимый фактор формирования в нем духовных ценностей общечеловеческого характера. В «современной духовной смуте» очень важно, чтобы людей объединяла любовь к родному языку, русской литературе, утверждал оратор.
Поговорили и о том, как научить ребенка отличать доброе от злого, истину от лжи, душевную красоту от душевного уродства? Как разобраться ребенку, а порой и взрослому, с особенностью нашего времени постепенным размыванием границ между добром и злом? Как избежать того, чтобы отрицательный персонаж стал для подростка притягательным?
Лучшее наследство, которое могут дать родители своим детям, есть доброе воспитание и личный пример. Это имеет гораздо большую ценность, чем все богатства и блага земные.
В заключение своей беседы Николай Экс призвал руководителей детского чтения и особенно родителей предлагать детям и подросткам читать православную литературу, которая просветляет ум и очищает душу.