СОТРУДНИК САРАПУЛЬСКОГО МУЗЕЯ ВЫСТУПИЛА НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В МОСКВЕ

Научный сотрудник сарапульского музея выступила на X всероссийской научно-практической конференции «Место и роль естественнонаучных музеев в современном обществе» в Москве. Светлана Шкляева, заслуженный работник культуры Удмуртии, для участников секции «Музей и посетитель» зачитала доклад «Естествознание для всех!», в котором отражен опыт работы музея истории и культуры Среднего Прикамья в подаче нестандартного материала с применением интерактива и современных технологий.

В программе конференции были выступления, обмен опытом, знакомство с деятельностью дарвинского музея и посещение зоологического музея и музея антропологии московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Всего в научно-практической конференции приняло участие более ста музейных специалистов, в том числе четыре доктора и 28 кандидатов биологических наук. География участников разнообразна – от Камчатки до Калининграда.
Конференция затронула актуальные темы: «Музей как площадка для диалога и сотрудничества»; «Музей и наука»; «Музейные хитрости или как сделать музейную экспозицию понятной для посетителя»; «Особенности работы музеев и визит-центров особо охраняемых природных территорий». Коллеги по достоинству оценили все представленные доклады.
Полезной для многих гостей мероприятия стала серия круглых столов «Работа над ошибками», где были обсуждены неэффективные музейные практики и способы устранения допущенных ошибок. Особые впечатления у участников конференции вызвала экскурсия по главному музею страны естественнонаучного профиля, организованная его сотрудниками.
В завершении работы научно-практической конференции участники в неформальной обстановке обменялись контактами с целью взаимного сотрудничества, а организаторы пожелали участникам новых открытий и встреч на музейных и внемузейных площадках не только дарвинского музея, но и периферийных площадках музеев, готовых принять участников последующих конференций.