ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ "СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ"

Городская торжественная церемония «Служу Отечеству», посвященная проводам в ряды Вооруженных сил России, состоялась во дворце культуры радиозавода 25 октября.
С приветственным словом обратился к новобранцам Михаил Кудиров, первый заместитель главы города Сарапула: «Церемония «Служу Отечеству» уже стала доброй традицией, и не каждому призывнику выпадает честь, побывать на этой церемонии. Лёгкой службы! И помните, что Вас ждут ваши родные и близкие». К его словам присоединился Виктор Шестаков, заместитель главы администрации города Сарапула по социальной сфере.

Небольшую статистику привел Дмитрий Костылев, начальник военного комиссариата Удмуртской Республики по городу Сарапулу, сарапульскому и каракулинскому районам: «Норма отправки по городу и районам составляет 123 человека. На конец октября уже отправлено 30 новобранцев: 13 из города Сарапула, 10 и 7 из сарапульского и каракулинского районов». Символичную песню «Кто, если не мы?» исполнили студенты педагогического колледжа.
Со словами напутствия, достойно нести солдатскую службу, не забывать своих отцов и матерей, выступил Николай Красноперов, полковник, ветеран бронетанковых войск России.

Из контекста программы: «Проводы…исконно народное слово. Оно свидетельствует о том, что у наших предков издавна существовала традиция коллективно провожать новобранцев на службу в армию. Настало такое время и для призывников осени 2016 года».
В зале собрались родные, близкие, друзья, почетные гости нашего города. Один из таких гостей Любовь Рыкова, член ветеранской организации войны и труда, ветеран трудового фронта Великой Отечественной войны. Любовь Васильевна начала своё выступление со строк из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»: «Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придёт когда, - помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Достойно несите службу своему городу и своей стране, чтобы ваше поколение, никогда не знало, что такое война». Самый строгий «Материнский наказ» для призывников дали участники народного вокального ансамбля «Иван да Марья».
Сил, выносливости и мужества пожелал Александр Прохоров, полковник полиции в отставке участник Афганской войны.
Торжественной минутой церемонии стало приглашение будущих защитников Родины на сцену для вручения символических подарков. Под марш «Прощание славянки» и громкие аплодисменты, зал стоя проводил новое пополнение российской армии.